Posted 28 декабря 2020,, 06:37

Published 28 декабря 2020,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 16:58

Updated 17 октября 2022,, 16:58

Союз архитекторов России одобрил идею создания в Оренбуржье министерства архитектуры

28 декабря 2020, 06:37
Союз архитекторов России поддержал создание министерства архитектуры Оренбургской области.

Главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова, которая инициировала создание в регионе министерства архитектуры, заручилась поддержкой коллег. Она встретилась c президентом Союз архитекторов России Николаем Шумаковым, который одобрил преобразование областного департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития в министерство.

— Полномочия и статус главного архитектора региона — это то, что делает возможным работу, направленную на качественные улучшения жизни людей, на сохранение человеческого капитала на местах, и создание министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития, возглавляемого министром архитектуры, являющимся главным архитектором региона, позволит поднять уровень этой сферы в городах области, — считает Шумаков.

Он также направил письмо с поддержкой создания в регионе министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития в адрес губернатора Дениса Паслера.

Ранее, 17 декабря, областной Заксоб второй раз проголосовал за временную передачу градостроительных полномочий от города Оренбурга региональному правительству и создание еще одного министерства. «За» проголосовали 34 депутата, 10 — «против», и двое воздержались.

"