Posted 28 декабря 2015,, 07:12

Published 28 декабря 2015,, 07:12

Modified 11 ноября 2022,, 16:18

Updated 11 ноября 2022,, 16:18

Кедровая бочка: фитопроцедура с целебным эффектом

28 декабря 2015, 07:12
Традиционные русская баня и финская сауна подходит далеко не всем. Посещение парной ограничивается определенными видами заболеваний, чаще всего сердечно-сосудистой и эндокринной систем человеческого организма. Но удовольствие и полезные эффекты, получаемые от воздействия пара, незаменимы.

Традиционные русская баня и финская сауна подходит далеко не всем. Посещение парной ограничивается определенными видами заболеваний, чаще всего сердечно-сосудистой и эндокринной систем человеческого организма. Но удовольствие и полезные эффекты, получаемые от воздействия пара, незаменимы.

Существует еще одна разновидность парной – это фитобочка. Конструкция фитобочки предполагает полное погружение тела паровое пространство, при этом голова остается снаружи. Тем самым целебный эффект паровых процедур достигается максимальный, но человек не претерпевает перегрев за счет того, что дышит воздухом нормальной температуры.

Идеальным материалом для изготовления фитобочек является сибирский кедр, поскольку эта порода дерева обладает наибольшим набором целебных свойств. Кедровая бочка имеет огромное количество полезных качеств. Сама кедровая древесина обладает мощными фитонцидными и дезинфицирующими свойствами.

Процедура в кедровой бочке способствует:

  • Очищению организма от накопленных шлаков и токсичных веществ
  • Нормализации обменных процессов, что особенно положительно влияет на людей, имеющих избыток веса
  • Активизации иммунных сил организма, а, соответственно, повышению сопротивляемости человека к различного рода инфекциям и вирусам
  • Снятию стресса и хронической усталости
  • Уравновешиванию работы нервной системы, устранению депрессивных состояний
  • Заживляющие свойства фитопроцедуры помогают избавиться от ряда кожных заболеваний, например, нейродермита или псориаза
  • Восстановительному лечению при заболеваниях суставов: артритов, остеохондрозов и прочих недугов

Пар в фитобочку подается снизу с помощью парогенератора. Сначала в парогенератор наливается вода, доводится до температуры кипения, туда же добавляются фитосборы определенного состава, и уже потом, насыщенный эфирными маслами трав, пар поступает в пространство фитобочки.

Фитопар окутывает тело человека, сидящего на специальной удобной лавочке внутри бочки.  Для обеспечения герметичности процесса, шея человека оборачивается полотенцем.

Максимальный целительный эффект достигается за совсем короткий промежуток времени, то есть сама процедура длится обычно около 15-20 минут. После процедуры рекомендуется еще некоторое время отдыхать, не приниматься за активные действия. Хорошо в это время принимать фиточай. В этом случае его эффективность повышается в разы.

Конечно, прежде чем начать проходить процедуры в кедровой бочке, следует проконсультироваться с врачом, так как противопоказания все-таки имеются.  И если все нюансы оговорены, со спокойной душой наслаждаться паровой процедурой.

"