Posted 28 декабря 2015,, 08:38

Published 28 декабря 2015,, 08:38

Modified 11 ноября 2022,, 16:18

Updated 11 ноября 2022,, 16:18

Какой обогреватель лучше?

28 декабря 2015, 08:38
Очень часто бывают ситуации, когда в квартирах домов с централизованным отоплением недостаточно тепло. Это случается в силу различных причин, например, недостаточной мощности теплоснабжающей системы, неправильной работы или настройки автоматизированного оборудования или чего-то еще. А иногда достаточно холодно бывает еще до наступления отопительного сезона.Для того, чтобы создать комфортные климатические условия в своих квартирах, люди используют обогреватели.

Очень  часто бывают ситуации, когда в квартирах домов с централизованным отоплением недостаточно тепло. Это случается в силу различных причин,  например, недостаточной мощности теплоснабжающей системы, неправильной работы или настройки автоматизированного оборудования  или чего-то еще. А иногда достаточно холодно бывает еще до наступления отопительного сезона.

Для того, чтобы создать комфортные климатические условия в своих квартирах, люди используют обогреватели.

Не все обогреватели одинаковы, они различны и по принципу действия, и по стоимости, и по эффективности.  Рассмотрим основные виды обогревателей, подходящих для домашнего.

1. Масляные обогреватели. Представляют собой радиатор отопления, работающий от электросети. Внутри такого обогревателя находится масло, которое нагревается с помощью ТЭНов и сообщает тепло металлическому корпусу.  Масляные обогреватели бывают различной длины, выбирать стоит исходя из размеров помещения, в котором вы собираетесь его использовать.

2. Конвекторы. Обогрев помещения с помощью такого радиатора происходит посредством возникновения конвекции, то есть движения воздушных потоков за счет разницы температур. Холодный воздух поступает в нижнюю часть обогревателя, нагревается от ТЭНов, а горячий поток выходит из верхней части и устремляется по стене в потолок, тем самым циркулируя и обогревая помещение.

3. Кварцевые обогреватели. Эти обогреватели относятся к энергоэффективным и энергоэкономичным видам. Кварцевый обогреватель представляет собой монолитную панель из теплоемкого кварцевого песка тепло которой сообщается изнутри нагревательным элементом. За счет высокой степени теплоемкости материала панели достигается значительная экономия электроэнергии.

Кроме вышеперечисленных преимуществ, кварцевые обогреватели еще и не сжигают необходимый кислород в воздушном пространстве помещения. То есть  человек несомненно ощущает комфортное тепло, но при этом свободно дышит.

За счет того, что нагревательный элемент изолирован от контакта с воздушной средой монолитной панелью, то существенно увеличивается срок эксплуатации прибора.

4. Электрокамины. Имитирует традиционный камин, работающий на дровах. Электрокамин выполняет не только функцию отопительного прибора, но и является элементом декора интерьера. Единственный недостаток  заключается в высокой стоимости. 

"