Posted 28 декабря 2011,, 04:07

Published 28 декабря 2011,, 04:07

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

После выписки с диагнозом «здоров»...

28 декабря 2011, 04:07
Суд апелляционной инстанции оставил без изменения приговор жителю Переволоцка, по вине которого пострадал новорожденный ребенокСуд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу 25-летнего Вячеслава Долгова на приговор мирового судьи Переволоцкого района, в соответствии с которым он признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ) и заведомом оставлении малолетнего в беспомощном состоянии (ст. 125 УК РФ) и приговорен к 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения приговор жителю Переволоцка, по вине которого пострадал новорожденный ребенок

Суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу 25-летнего Вячеслава Долгова на приговор мирового судьи Переволоцкого района, в соответствии с которым он признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ) и заведомом оставлении малолетнего в беспомощном состоянии (ст. 125 УК РФ) и приговорен к 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее прокуратурой области сообщалось, что в апреле 2011 года новорожденный сын Долгова выпал на пол из подвешенной в дверном проеме корзины от детской коляски. В результате ребенок получил серьезные телесные повреждения в виде контузии головного мозга, переломов теменных костей черепа, кровоизлияния в мозг.

Родители долго скрывали данный факт от родственников и врачей. Мать ребенка не могла повлиять на решение супруга ввиду состояния своего здоровья. Она является инвалидом по психическому заболеванию. Медики по требованию молодого отца в течение длительного времени не допускались к пострадавшему. Впоследствии медицинский осмотр малыша показал, что у ребенка, который осматривался доктором после выписки с диагнозом «здоров», практически отсутствуют необходимые рефлексы.

В связи с многочисленными отказами отца в госпитализации новорожденного сына в больницу мальчик попал лишь спустя три недели после травмы.

Суд апелляционной инстанции признал доводы апелляционной жалобы Долгова необоснованными и пришел к выводу о доказанности вины осужденного в совершении названных преступлений. Приговор суда вступил в законную силу. 

"