Posted 28 ноября 2021,, 05:58

Published 28 ноября 2021,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

В Оренбурге на улице Волгоградской, 4 гибнет символ Нового года

28 ноября 2021, 05:58
Оренбуржцы с улицы Волгоградской обращают внимание на действия неизвестных злоумышленников. На придомовых территориях кто-то портит новогодние деревья.

Символ самого любимого россиянами семейного праздника — пушистая новогодняя ель. Это дерево принято наряжать гирляндами, игрушками, мишурой. Но как быть, если веток нет, как на пальме?

Яркий тому пример — дом № 4 на улице Волгоградской Оренбурга. По словам местных жителей, какие-то вандалы намеренно уничтожают деревья, отрывая нижние ветки. А взамен там пока ничего другого не сажают. То из-за экономии на всем, то ли просто ленятся.

— Дети, которые так верят в Дедушку Мороза и Снегурочку, удивляются. Объяснить им такую банальную вещь — почему коммунальщики сейчас не волшебники — у бабушек не получается. Вот и стоит себе обгрызенная елка и стоит. Что такого в этом плохого? Это же не трубу из подвала украли, — говорит мать двух детей, Ольга.

Проблема эта на самом деле давняя. И корень ее следует искать в администрации Оренбурга, где пустует множество должностей. Одна из них — главный эколог, отвечающий, в том числе, и за мониторинг аварийных деревьев.

Отдел охраны окружающей среды, так он правильно называется, был создан еще в 2011 году и находится в непосредственном подчинении первого заместителя главы Оренбурга, а это на сегодня Сергей Салмин. Он же временно исполняющий обязанности мэра.

В администрацию города чиновник трудоустроился еще этим летом. Но бардак с аварийными деревьями и вот такими «огрызками», в частности, сохраняется. Оренбуржцы просят чиновников навести порядок в этом вопросе, назначить ответственного за экологию и начать работать, а не заниматься популизмом. Ведь как оно раньше было в городе? Вместо одного аварийного дерева сажали 5-10 новых. Что мешает возобновить эту практику?

"