Posted 28 ноября 2021,, 14:48

Published 28 ноября 2021,, 14:48

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

Банкет для оренбургских чиновников и грядущее введение QR-кодов: итоги недели

28 ноября 2021, 14:48
Правительство региона отвело 500 тыс руб на банкет, а скандальный тротуар в Оренбурге так и не переделали. Что будем отмечать — об этом поговорим в итогах.

Пирушка за полмиллиона рублей

Цены на продукты питания растут, а на сайте госзакупок появилась информация о банкете, который заказан аппаратом губернатора и правительства региона.

Предположительно, речь о новогоднем корпоративе с участием чуть более 90 человек. Прием пищи и обслуга обойдутся бюджету недешево, примерно в 500 тыс рублей.

Каждому участнику заказано от пяти видов закуски, два салата, два горячих блюда с гарниром, два вида супа и конечно, десерт. Безалкогольные напитки — прилагаются.

Между тем ситуация в регионе, прямо скажем, плохая. Сфера развлечений стремительно чахнет. Один за другим закрываются всякого рода ИП. Естественная убыль населения? Уезжают и умирают. Много. Такого не было даже в бытность губернатором Юрия Берга. И все это, заметим, за каких-то два года.

Но отбросим эти мрачные мысли. Скоро же Новый год! Уже в конце декабря в Оренбурге украсят площадь Ленина и порадуют измученных запретами горожан чем-нибудь. Например, «дежурным» обращением губернатора.

Хочешь Новый год? Покажи QR-код!

Оренбургский локомотиворемонтный завод с 1 декабря ограничит доступ на свою территорию. Попасть туда смогут только привитые от коронавируса и только при наличии QR-кода. Соответствующее объявление на этой неделе появилось на проходной предприятия. Однако сами работники на это реагируют скептически.

— Когда мне в отделе кадров сказали, что отстранят от работы без QR-кода, я только обрадовался. А что в этом, думаю, плохого? Сидишь дома, общаешься с внуками. Занимаешься своими делами. Но стоило об этом сказать мастеру участка, как он устроил разнос кадровикам: «Вместо него сами пойдете работать». Я это о том говорю, что хорошие специалисты сейчас востребованы везде. Указания «сверху» если соблюдаться и будут, то применимы они не ко всем. Чем дефицитнее специалист, тем большей он свободой обладает. И ему как-то все равно, что кто-там придумал QR-код. За него зубами будут держаться, — выразил мнение работник, пожелавший сохранить анонимность.

Перспективу введения QR-кодов в Оренбургской области пока еще обсуждают.

Бюджет с дырой в 12 млрд рублей

25 ноября в Законодательном собрании Оренбургской области состоялось первое чтение бюджета. По словам губернатора Дениса Паслера, доходы спланированы в сумме 110,2 миллиарда рублей. Из них 83 млрд руб — собственные доходы, еще 27,2 млрд — безвозмездные поступления из бюджета Федерации.

— Бюджет региона остается социально ориентированным. При формировании документа во всех сферах мы отталкивались от того, как на это смотрит человек, и от его приоритетов. В стратегии развития региона задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни оренбуржцев, — объяснил депутатам глава региона.

Расходы казны в будущем могут составить более 122 млрд рублей. Вычитаем из них доходы и получаем дефицит в 12 млрд рублей. Проект одобрили 34 депутата из 47. Остальные проголосовали против.

Скандальный тротуар

В Оренбурге так и не исправили перекос тротуара на улице Туркестанской. Из-за проблем с подрядчиком эти работы было решено отложить до весны нового 2022 года. Потому позже и возник вопрос о том, как обеспечить безопасность пешеходов.

Неровности настолько крутые, что ходить по ним в гололед опасно. Можно поскользнуться и съехать на дорогу, как с горки.

Чиновники обещали сделать барьерные ограждения, но появилось нечто другое. Следуя чей-то указке, рабочие соорудили специальные настилы. Затем прибили к одному из них перила и в таком вот «уникальном» виде прикрепили к асфальту. Доски в итоге лопнули, не выдержав нагрузку пешеходов.

"