Posted 28 ноября 2018,, 05:56

Published 28 ноября 2018,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Провоз домашних животных в оренбургских электричках сделают бесплатным на одни сутки

28 ноября 2018, 05:56
Акция железнодорожников приурочена к 30 ноября, Всемирному дню домашних животных.

Пассажиры пригородных поездов в Оренбуржье смогут возить своих питомцев бесплатно хоть в тамбуре, хоть на сиденьях. Однако продлится это всего один день, 30 ноября, когда весь мир отмечает День домашних животных.

- Акция направлена на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете и будет проводиться в Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областях, а также на территории Ханты-Мансийского автономного округа, - сообщили в ООО «Свердловская пригородная компания». - Чтобы провезти своего питомца бесплатно, необходимо оформить безденежный билет в пригородной кассе или у проводника в поезде.

Один пассажир сможет бесплатно провезти только одно животное. По правилам перевозки пассажиров, мелкие звери (кроме крупных собак и собак-проводников) и птицы должны перевозиться в ящиках, корзинах, клетках и контейнерах. И естественно, помещаться в местах для ручной клади, размер которых по сумме трех измерений не должен превышать 180 сантиметров.

- Перевозка мелких собак разрешается без тары в намордниках на поводке, кошек – под наблюдением владельцев. Крупные собаки перевозятся в тамбуре (не более двух собак на один вагон) под наблюдением владельцев. Домашних животных можно перевозить без предъявления ветеринарных документов, добавили в СПК.

Также 56orb пояснили, что в обычные дни подобные акции не действуют. За домашнюю живность придется раскошелиться, а это примерно 25 процентов от стоимости пассажирского билета для одного человека. Так, например, перевезти любимого кота из Оренбурга в Кувандык и обратно стоит 153 рубля, по 76 рублей 50 руб. в одну сторону. И такую же сумму запросят за собаку крупной породы, потому как правила перевозок для домашнего зверья одинаковы.