Posted 28 ноября 2017,, 12:35

Published 28 ноября 2017,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

Пожизненно осуждённый стал бакалавром по уголовному праву

28 ноября 2017, 12:35
Как рассказали в УФСИН по Оренбургской области, мужчина отбывает наказание в ИК-6, больше известной как «Черный дельфин». С помощью современных технологий ему удалось защитить свою дипломную работу на «отлично».

Чтобы получить квалификацию бакалавра по направлению «Уголовное право», осужденный к пожизненному лишению свободы обучался в университете на факультете юриспруденции.

С помощью Интернета ему это удалось. Теперь студент с судимостью имеет соответствующую квалификацию. Правда, где и как будет применять свои знания, в пресс-службе УФСИН не уточнили.

Развитие условий для получения осужденными общего, начального, среднего и высшего профессионального образования посредством заочного и дистанционного обучения предусмотрено Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, сообщили в ведомстве.

В региональном УФСИН уверены, что учеба идет только на пользу осуждённым. По словам руководства, имея высшее образование, человек легче встанет на путь исправления.

Дистанционное обучение - это не единственная мера, которую предпринимают в исправительном учреждении, чтобы снизить психологическую нагрузку на заключенных. В августе 2017 года исправительную колонию «Черный дельфин» сделали не такой мрачной. А именно: перекрасили стены в более позитивные оттенки и убрали «тюремный запах».

Как рассказал начальник исправительной колонии № 6 Сергей Балдин, темно-зеленые и темно-синие цвета стен угнетали работников, и, самое главное, из-за этого притуплялась их бдительность.

"