Posted 28 ноября 2016,, 12:46

Published 28 ноября 2016,, 12:46

Modified 11 ноября 2022,, 16:09

Updated 11 ноября 2022,, 16:09

В Медногорске откроется кинотеатр стоимостью 5 миллионов рублей

28 ноября 2016, 12:46
«Урал» распахнет двери после капитального ремонта.

28 ноября 2016 год.

В Медногорске 29 ноября в 11:30 после капитального ремонта вновь откроет свои двери кинотеатр «Урал».

Он был построен в 1952 году. Последний капитальный ремонт в нем был проведен еще в середине 80-х годов прошлого века, а шесть лет назад из-за сильного обветшания он был закрыт.

Жители Медногорска обратились в Правительство Оренбургской области и лично к губернатору Юрию Бергу с просьбой рассмотреть возможность ремонта, а также возобновления работы кинотеатра – центра культурной и досуговой жизни рабочего города.

В 2016 году глава региона принял решение о выделении из областного бюджета 30 миллионов рублей на капитальный ремонт здания.

С июня по ноябрь 2016 года подрядной организацией ООО «Оренбургоблгражданстрой» выполнены работы, включающие в себя ремонт кровли с частичной заменой перекрытия, ремонт фасадов, внутреннюю отделку помещений, полную замену всех инженерных коммуникаций, устройство системы вентиляции и кондиционирования.

Здание стало доступно для инвалидов и маломобильных групп населения.

Также кинотеатр оснащен особыми комплектами оборудования для тифлокомментирования, что позволит смотреть кинофильмы слабослышащим и слабовидящим группам населения. 

Усилиями администрации Медногорска приведена в порядок прилегающая территория – вырублены сухостойные деревья, отремонтирован лестничный спуск, заасфальтированы пешеходные дорожки. 

Сумма федеральных затрат на оснащение оборудованием составила 5 млн. рублей.

Зал кинотеатра «Урал» рассчитан на 147 мест, здесь же имеется снэк-бар, кафетерий на 40 мест.

перспективе планируется открытие ресторана на 50 посадочных мест.

В кинотеатре «Урал» установлен один из девяти комплектов современного цифрового кинооборудования, которые Оренбургская область получила от Фонда кино по итогам участия в конкурсе.

Аналогичный современный кинопоказ уже появился в Бугуруслане, Акбулаке, Новосергиевке и к концу декабря планируют запустить еще один подобный кинотеатр в Абдулино.

"