Posted 28 ноября 2011,, 04:53

Published 28 ноября 2011,, 04:53

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

Объявлен в розыск организатор преступной группы из Оренбуржья

28 ноября 2011, 04:53
В Оренбургской области в розыск объявлен Артур Семёнов, который является организатором преступной группы, совершавшей преступления экономической направленности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном УМВД, в 2006 году ранее судимый Семёнов задумал создать преступную группы для совершения тяжких экономических преступлений.

 В Оренбургской области в розыск объявлен Артур Семёнов, который является организатором преступной группы, совершавшей преступления экономической направленности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном УМВД, в 2006 году ранее судимый Семёнов задумал создать преступную группы для совершения тяжких экономических преступлений.

Для реализации своих намерений, он стал совершать действия, направленные на формирование имиджа состоятельного человека, активного политического деятеля. В частности, в 2006 году он учредил и возглавил Кредитно-снабженческий сбытовой сельскохозяйственный кооператив "Владимирский", а в 2007 году учредил и возглавил Оренбургскую региональную общественную организацию "Политический комитет по взаимодействию с федеральными органами власти". Основной целью создания организаций являлась возможность использовать их фирменные наименования и печать при совершении преступлений.

Разработав и испытав на практике схему совершения преступлений, а именно хищение денежных средств граждан путём обмана под предлогом оформления в собственность граждан земельных участков, Семёнов привлёк в 2008 году к совершению преступлений Радмира Мусина и Сергея Киселёва.

В период с 2008 года по 2009 год преступная группа предлагала к реализации земельные участки, расположенные на территории Оренбурга и Оренбургского района. При этом, по словам следователя СУ УМВД России по Оренбургской области Геннадия Карпушкина, группа не имела реальной возможности и полномочий по оформлению предлагаемых участков в собственность. Преступники смогли ввести в заблуждение 12 человек и обманным путём похитить у них более 13 млн рублей. Радмир Мусин и Сергей Киселёв признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). В ноябре 2011 года вступил в силу приговор Дзержинского районного суда Оренбурга, согласно которому Мусину назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, а Киселёву - пять лет три месяца.

Артур Семёнов скрылся и объявлен в розыск.

"