Posted 28 ноября 2011,, 04:08

Published 28 ноября 2011,, 04:08

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

Новое лицо старого города.

28 ноября 2011, 04:08
Уважаемые оренбуржцы!Оренбург – город со славной историей и богатой культурой, заслуживающий особого отношения, почета и уважения. Герб и флаг – это «визитная карточка» города, его официальные символы, отражающие вековые традиции жизни Оренбурга.

Уважаемые оренбуржцы!

Оренбург – город со славной историей и богатой культурой, заслуживающий особого отношения, почета и уважения. Герб и флаг – это «визитная карточка» города, его официальные символы, отражающие вековые традиции жизни Оренбурга.

Официальные символы города Оренбурга утверждены Постановлением Оренбургского городского Совета от 26.03.1998 № 50 «О гербе и флаге города Оренбурга». Во исполнение требований действующего законодательства с 2009 года совместно с Союзом Геральдистов России ведется работа по подготовке документов для их государственной регистрации.

Однако анализ, проведенный Союзом Геральдистов России, действующих официальных символов Оренбурга показал, что они не в полной мере соответствуют действующему законодательству, геральдическим требованиям и историческим данным, что препятствует их государственной регистрации и внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Замена изображения двуглавого орла, пожалованного императрицей Екатериной Великой в 1782 году, на фигуру из герба Российской Федерации неправомерна геральдически и некорректна с точки зрения восстановления исторического герба города.

Кроме того, использование композиции Российского флага при создании флага города и идентичность герба города Государственному гербу Российской Федерации не в полной мере отвечает требованиям Федеральных конституционных законов «О государственном флаге Российской Федерации» и «О гербе Российской Федерации».

Необходимо отметить, что герб и флаг – это не только изображения, но и, в первую очередь, юридически оформленные символы.

Разработка новых проектов герба и флага была выполнена организацией, действующей при Союзе Геральдистов России.

Изображение проекта герба основано на реальном историческом материале, уникальном в своем роде. Ведь ни у кого из муниципальных образований на гербе нет ни креста Андрея Первозванного – высшего ордена российской империи, пожалованного городу императрицей Екатериной II за то, что горожане удержали город и не сдали его войску Емельяна Пугачева, ни двуглавого императорского орла - знака особых заслуг горожан.

Учитывая актуальность рассматриваемого вопроса, его общественное значение для нашего города, на заседании Общественного совета города Оренбурга, состоявшемся 23.11.2011 года, было принято решение о необходимости доведения вышеизложенной информации до сведения широкой общественности, всех жителей города Оренбурга. Нам важна ваша позиция и ваши предложения по восстановлению исторической справедливости в части введения новых символов города Оренбурга, воссозданных с учетом исторических фактов.

Представляем вам на обсуждение изображение действующих герба и флага, а также проекты предлагаемых герба и флага города Оренбурга. Ваши предложения и замечания будут рассмотрены и учтены при принятии решения Оренбургским городским Советом по данному вопросу в части возможной доработки представленных проектов и утверждения новых символов нашего города.

Предложения можно направлять в письменном виде по адресу:

460000, г. Оренбург, ул. Советская, 60, Оренбургский городской Совет, секретариат Общественного совета города Оренбурга, либо по электронной почте на адрес pavlovalvl@admin.orenburg.ru.

Телефоны для получения интересующей информации по данному вопросу:

98-70-04 – Вакушкин Игорь Андреевич, секретарь Общественного совета города Оренбурга, руководитель аппарата Главы города Оренбурга и Оренбургского городского Совета;

98-71-91 – Павлов Алексей Владимирович, начальник отдела по обеспечению деятельности Главы города Оренбурга аппарата Главы города Оренбурга и Оренбургского городского Совета. 

"