Posted 28 ноября 2011,, 05:53

Published 28 ноября 2011,, 05:53

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

Будущий президент объяснил, почему надо голосовать за "Единую Россию"

28 ноября 2011, 05:53
Вчера премьер Владимир Путин, как и ожидалось, был официально выдвинут кандидатом в президенты партией «Единая Россия». Путин «с благодарностью» предложение принял. Таким образом, Путин впервые не будет собирать в свою поддержку 2 млн. подписей. Процедура выдвижения была обставлена с максимальной торжественностью – на стадионе «Лужники» в Москве собрались более 11 тыс. человек, включая 1,5 тыс. журналистов. Эксперты подчеркивают предвыборный характер мероприятия и сомневаются в его эффективности.

Вчера премьер Владимир Путин, как и ожидалось, был официально выдвинут кандидатом в президенты партией «Единая Россия». Путин «с благодарностью» предложение принял. Таким образом, Путин впервые не будет собирать в свою поддержку 2 млн. подписей. Процедура выдвижения была обставлена с максимальной торжественностью – на стадионе «Лужники» в Москве собрались более 11 тыс. человек, включая 1,5 тыс. журналистов. Эксперты подчеркивают предвыборный характер мероприятия и сомневаются в его эффективности.

Суть мероприятия была известна, финал выдвижения понятен был еще 24 сентября, и перед организаторами действа стояла непростая задача: влить свежую кровь в сюжет, озвученный на предыдущем заседании съезда. Полное отсутствие интриги и даже намека на нее сказалось на работе журналистов: телеведущий канала НТВ Владимир Кондратьев, предваряя речь Дмитрия Медведева, оговорился, назвав его премьером.

Усилия по нагнетанию торжественности были предприняты серьезные. Многотысячная толпа заполнила стадион под завязку. Над головами реяли разнокалиберные флаги и флажки. Молодые люди скандировали в местах, определенных сценарием, два вида лозунгов: «Народ – Медведев – Путин» и просто «Россия».
Ажиотаж достиг апогея, когда среди участников появились Медведев и Путин. Сопровождал первых лиц спикер Госдумы и председатель высшего совета партии Борис Грызлов, в какой-то момент скромно отделившийся от тандема. Президент и премьер влились в ряды делегатов, заняв места в партере, среди счастливых участников мероприятия.

Выдвинуть кандидатуру Путина доверено было режиссеру Станиславу Говорухину. Он сообщил, что «России нужен руководитель – смелый, сильный, умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить всем об их обязанностях и заставить их исполнять эти обязанности, в первую очередь самую святую обязанность – соблюдать законы РФ». «Такой человек у нас есть – это Владимир Владимирович Путин», – произнес главные слова Говорухин. После него долго выступали представители бизнеса, пенсионеров, женщин и других категорий российских граждан, целиком разделявшие точку зрения партии «Единая Россия» по этому вопросу.

Но лучшим ее агитатором и пропагандистом стал президент Дмитрий Медведев. Его речь была построена по всем законам ораторского искусства. Например, он несколько раз прерывал повествование призывами голосовать за «Единую Россию». При этом понятно было, что обращается он вовсе не к залу, в котором никого уговаривать не надо было, а исключительно к телезрителям. «Мне повезло возглавить самую ответственную политическую силу в стране», – сказал глава государства. Мог бы добавить: «возглавить список». Или: «возглавить на выборах». Не добавил. Медведев был напорист, уверен в себе и в партии, которую «возглавил».

Владимир Путин говорил тоном ниже: «...И, конечно, с благодарностью это предложение принимаю». Он сообщил, что фундамент государства построен и теперь следует «на этом фундаменте построить сильную, богатую, благополучную Россию – Россию ХХI века». Те граждане, которые не забыли ни помпезных съездов КПСС, ни поэтапного строительства социализма (сначала – фундамент, потом – развитой, далее – «с человеческим лицом»), могли бы заметить сходство в терминологии.
Путин еще лучше Медведева усвоил главный урок ораторского искусства. В нужный момент он с размеренного тона перешел на жесткий, потребовав от аудитории большей энергетики в скандировании лозунга: «Должен звучать весь зал! Ну-ка, еще раз!»

И выкинул кулак, показав, как следует концентрироваться на главном направлении удара.

Далее следовал самый важный на вчерашнем мероприятии посыл обществу, показывающий, под каким лозунгом пройдет президентская кампания Путина. Премьер перечислил «простые ценности», которые он поставит во главу угла: правда, достоинство и справедливость. С упором на последнем термине: «Главный вопрос – обеспечить справедливость». И сообщил, что налоги на богатых будут увеличены.

Напомним: Путин впервые выдвигается, не собирая 2 млн. подписей. Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин по-своему объясняет причины случившегося: «Сбор подписей – мощное пропагандистское мероприятие. Подразумевается, что претендент должен рассказать людям о своих достижениях. Но о чем могут рассказать людям сборщики-единороссы, если партию критикуют на местах? Есть опасность, что наряду с двумя миллионами подписей они соберут 20 миллионов протестов... И тогда для партии и будущего президента эта процедура окажется контрпропагандистским действием».
Эксперт считает, что выдвижение – важное средство для ЕР укрепить авторитет перед выборами. Ведь 70-процентный рейтинг премьера (по последним данным Левада-Центра) значительно перекрывает скромные показатели партии власти (официально – 39% по стране). Высокий личный рейтинг Путина Делягин объясняет тем, что премьеру нет альтернативы: «Это диагноз взаимоотношений власти и общества. Общество живет по принципу – стерпится-слюбится, отвяжитесь от нас, у нас есть свои дела...» Такую ситуацию Делягин считает опасной – разрыв между обществом и властью может завершиться ростом радикальных настроений.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев объясняет пышность мероприятия в «Лужниках» тем, что Владимир Путин в первую очередь должен подтвердить свою верность партии: «Подчеркнуть, что партия никуда не уходит, что она остается центральной силой вертикали власти, что он не пытается проводить различий между собой и партией». По мнению собеседника «НГ», Путин всячески подчеркивает преемственность в управлении ЕР: «Он хочет продемонстрировать – ошибаются те, кто считает Медведева главой партии, а его – беспартийным. У граждан должно сложиться ощущение, что Путин и ЕР – одно и то же. Это поддержит единороссов накануне выборов».

Эксперт не придает большого значения объявленному президентом намерению опереться на Народный фронт и его программу: «ОНФ, на мой взгляд, изначально был искусственным образованием. Я не очень понимаю, как он будет использован. Что касается программы ОНФ, то на выборах она не была использована... Никто же ее не видел. Просто Путин никогда не отказывается от своих начинаний, и до какого-то периода эта организация будет формально существовать. Но ЕР может добиться успеха и без нее».

Руководитель дирекции по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Борис Макаренко отмечает – сбор подписей был отвергнут премьером по другой причине: «Поскольку Медведев выдвигался «Единой Россией», Путин уже не мог поступить иначе. Потому что этот поступок выглядел бы как выражение недоверия единороссам. Да еще за неделю до голосования». «Можно было не ставить в этом году Медведева во главе списка, можно было выдвижение кандидата в президенты провести после парламентских выборов... Но конструкция была заточена на постулат «Путин и партия – едины». И сегодня другого пути у них нет», – указывает собеседник «НГ».

На съезде единороссов были приняты беспрецедентные меры безопасности. Журналистов пропускали только после тщательного изучения фотографии на бейджике и даже попросили корреспондента «НГ» сделать пробный снимок с находившегося в сумке фотоаппарата: «Так надо!»

Перед съездом корреспонденту «НГ» удалось пообщаться с несколькими представителями путинской вертикали власти.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов сообщил корреспонденту «НГ»: «С точки зрения перспектив сегодня партия делает правильный выбор». Он выразил уверенность в том, что десятилетие с Путиным не приведет страну к очередному застою, покивав на генеральных секретарей в Советском Союзе: «Сегодня есть оппозиция, и она набирает силу». Хорошо, если бы она была конструктивной, а не огульной, помечтал губернатор.
Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев заявил «НГ», что все, кто говорит о застое, врут. Сменяемость власти должна быть, признал губернатор, но только путем эволюции. «Россия находится в неустойчивом положении, и любое резкое движение может опрокинуть нас в 90-е годы», – предостерег Позгалев, пояснив, что будущее России – двухпартийная система. Рассказать о том, какая партия будет второй, если первой будет ЕР, губернатор затруднился.
 

"