Posted 28 октября 2021,, 05:43

Published 28 октября 2021,, 05:43

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Прокурор Оренбурга Игорь Стасюлис предостерег мэрию от опасного шага

28 октября 2021, 05:43
Глава прокуратуры Оренбурга предлостерег МБУ «УКС» о недопустимости принятия работ по ремонту тротуаров на ул. Туркестанская.

Этим летом в Оренбурге на улице Туркестанской наконец-то отремонтировали тротуар по направлению движения транспорта в центр. Заказчиком работ выступала мэрия в лице подконтролького мунниципального унитарного предприятия «Управление капитального строительства». Муниципальный контракт по итогу конкурса был заключен с ООО «ДорРемСтрой».

Но взятые на себя обязательства подрядчик выполнил плохо, можно сказать, тяп-ляп. Обновленные тротутары получились с крутыми перекосами по уровню. Зимой это можент привести к обледенению их поверхности и скатыванию людей на дорогу. Ведь нарушения не устранены, а барьерное ограждение, обещанное чиновниками, не установлено.

Сначала на странности с тротуаром обратили внимание блогеры, затем эстафету поддержали новостные веб-сайты. А там дело дошло и до прокурорской проверки. Глава городского ведомства Игорь Стасюлис лично выезжал на объект, после чего направил представление в адрес мэрии с тем, чтобы подрядчик исправил свои «косяки».

Однако не тут-то было. В ООО «ДорРемСтрой» и ухом даже не повели. Поэтому теперь прокуратура действует так. МБУ «УКС» объявлено предостережение о недопустимости принятия работ ненадлежащего качества. А на подрядчика завели дело: «Не хочешь исправлять? Заставим».

Соответствующий иск уже направлен в суд. А какому прокурору понравится, если его игнорируют?

— По факту умышленного невыполнения требований надзорного органа в отношении руководителя подрядной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом), — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Кстати, днем ранее 56orb сообщал об увольнении и. о. начальника МБУ «УКС» Сергея Рукина. Его уход в городе связывают как раз со скандальным контрактом. Но то ли еще будет, вот увидите.

"