Posted 28 октября 2011,, 04:45

Published 28 октября 2011,, 04:45

Modified 11 ноября 2022,, 16:49

Updated 11 ноября 2022,, 16:49

На чемпионский титул посягнул Фролов

28 октября 2011, 04:45
«Восходящая звезда российского автоспорта» - так называют его федеральные средства массовой информации. Студент транспортного факультета ОГУ Александр Фролов стал двукратным чемпионом России по автомобильным кольцевым гонкам класса «Туринг» в личном и командном зачетах.

«Восходящая звезда российского автоспорта» - так называют его федеральные средства массовой информации. Студент транспортного факультета ОГУ Александр Фролов стал двукратным чемпионом России по автомобильным кольцевым гонкам класса «Туринг» в личном и командном зачетах.

В классе «Туринг» нет любителей, только профессионалы. Главный соперник оренбуржца на протяжении всех гонок сезона - мастер спорта международного класса с 1979 года, постоянный победитель чемпионатов России москвич Михаил Ухов. Его опыт участия в соревнованиях - более 40 лет. Он всегда на верхней ступени пьедестала. Долгое время никто не мог «сдвинуть» его с первого места.

На чемпионский титул посягнул Александр Фролов, первоначально уступающий Михаилу по многим показателям: возраст, опыт, техника. Никто не ожидал напряженной борьбы за победу. А зря!

На протяжении всех семи этапов сезона зрители следили за противостоянием опыта и молодости. Перед финалом пилотов отделяло друг от друга всего 5 очков. В первой гонке в Смоленске М. Ухов отвоевал «золото», но во второй потерял драгоценное время на вираже, которое сыграло на руку А. Фролову. В результате 21-летнему Александру удалось приехать на финиш первым и стать самым молодым победителем высшего дивизиона чемпионата Russian Touring Car Championship за всю его историю.

А. Фролов в автоспорте всего два года. Все это время он участвует в соревнованиях в команде Orenburg Racing с земляком Андреем Радошновым. По итогам чемпионата Андрей  на четвертом месте. Но в командном зачете оренбуржцы стали первыми. Приходилось соперничать с такими командами, как «ТНК Racing», «Башнефть Моторспорт», «Лукойл Рейсинг Тим».

- Сам не могу понять, почему такой результат, - признается Александр. – Просто получаю драйв от езды. Во время гонки именитость моего главного соперника не пугала, а, наоборот, раззадоривала. Я не считаю себя хуже.

За победу в этом чемпионате Александр Фролов получил звание мастера спорта по кольцевым гонкам. В планах на будущее - стать заслуженным мастером спорта. Для этого гонщику из ОГУ надо стать чемпионом России еще два раза подряд.

_________________________________________________________________

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ)

"