Posted 28 сентября 2021,, 11:31

Published 28 сентября 2021,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Суд не удовлетворил жалобу бывшего директора "Синтезспирта"

28 сентября 2021, 11:31
Оренбургский областной суд оставил без изменений приговор бывшему директору завода "Синтезспирт" Олегу Баклаженко. Он был признан виновным в преднамеренном банкротстве и задолженностям по зарплатам работникам предприятия.
Сюжет
Суд

В июле текущего года Олег Баклаженко признали виновным в преднамеренном банкротстве завода "Синтезспирт", а также в совершении двух фактов мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела, преступления Баклаженко совершил с июля 2014-го года по май 2017-го года. За это время он нанес предприятию многомиллионный ущерб. Завод признали банкротом. По первому делу судья назначил экс-директору три года колонии общего режима и штраф в размере 500 тыс. рублей.

Баклаженко не захотел соглашаться с приговором, и решил оспорить его в апелляционном порядке. Однако, областной суд оставил приговор по первому делу Олега Баклаженко без изменений, а жалобы - без удовлетворения.

Кроме того, в августе 2021-го года прошло судебное заседание по второму уголовному делу с участием Баклаженко. Экс-директор "Синтезспирта" также был признан виновным в сокрытии денежных средств предприятия. За их счет должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам в особо крупном размере.

С июля по сентябрь 2019-го Баклаженко, зная об имеющейся у завода недоимке по налогам и страховым взносам в размере свыше 9 млн рублей, незаконно скрыл более 15 млн рублей.

Напомним, с 1 января 2019-го года сотрудникам завода "Синтезспирт" сократили все надбавки и начали выплачивать только фиксированный оклад. Кроме того, на предприятии задерживали зарплаты. Первая задержка произошла в июле 2019-го. А в августе того же года завод подшумок подал заявление о ликвидации.

В апреле 2020-го московская компания «Импэкснефтехим»в связи с этим срочно возобновила работу орского завода. Поводом стало резкое повышение спроса на изопропиловый спирт в период пандемии коронавируса. Это средство необходимо для производства антисептиков. А пришли к такому решению на совещании в правительстве РФ. Как известно, в нашей стране только два предприятия производят изопропиловый спирт, и один из них - орский "Синтезспирт".

"