Posted 28 сентября 2021,, 15:29

Published 28 сентября 2021,, 15:29

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Отставка мэра Оренбурга и заявление губернатора: подводим итоги дня

28 сентября 2021, 15:29
Сегодня губернатор Оренбургской области Денис Паслер сделал заявление в Законодательном собрании, а его друг мэр Владимир Ильиных, который находится в отпуске, «неожиданно» для всех подал в отставку.

В Заксобе поделили портфели

Сегодня в Оренбурге состоялось первое заседание депутатов областного Законодательного собрания нового, седьмого созыва. После выборов туда попали и маститые политики, и еще «зеленые» новички, среди которых немало оппозиционных «партии власти».

Чуть больше, нежели раньше, в Заксобе стало коммунистов. И как ни пытались единороссы взять портфели числом, два из них достались-таки оппонентам — ЛДПР и КПРФ.

А вот руководство областного парламента целиком сохранило посты. Спикером стал незыблемый Сергей Грачев, его заместителями — Александр Трубников и Александр Куниловский. Оба — выходцы из крупного строительного бизнеса. Как сказал бы классик, буржуа.

Губернатор Денис Паслер в таком раскладе он видит скорее больше плюсов, чем минусов.

— Я поздравляю Сергея Ивановича с избранием на пост председателя и благодарю всех депутатов за его поддержку. Законодательное собрание в этом году серьезно обновилось, почти на 50 процентов. Уверен, нам удастся выстроить эффективный диалог с депутатским корпусом, — выразил надежду глава региона.

Мэр Оренбурга сложил с себя полномочия

Глава Оренбурга Владимир Ильиных, который то на больничном, то в отпуске, вернулся в город. Сегодня его заметили в мэрии, и это показалось многим странным, ведь официально он находится в отпуске, взятом за собственный счет.

Напомним, градоначальник спит и видит себя депутатом Государственной Думы России. Однако сбылась ли эта «голубая мечта» — ясности не было. Зато во всеуслышание говорилось об отказе трех единороссов в выборном списке «едиронороссов» от заветного мандата.

Вечером этого дня пресс-служба администрации Оренбурга подтвердила, что Владимир Ильиных был на рабочем месте. Он официально сложил с себя полномочия.

Убийцу предпринимателя и сына отдали под суд

В Оренбурге будут судить убийцу предпринимателя и его сына-школьника. Он, Виктор Белкин, — один из группы киллеров, которые напали на 35-летнего бизнесмена зимой 2018 года. Преступники зверски зарезали мужчину, а затем жестоко расправились с ни в чем не повинным ребенком, оказавшимся свидетелем убийства отца.

Следствие предполагает, что во время совершения данного преступления Белкин был соисполнителем. Но поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело выделено в отдельное производство. Других участников ОПГ пока еще разыскивают.

"