Posted 28 сентября 2021,, 18:31

Published 28 сентября 2021,, 18:31

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Автоэксперты выступили против запрета работать в перевозке пассажиров ранее судимым

28 сентября 2021, 18:31
Стало известно, что на рассмотрение Госдумы внесен законопроект правительства о регулировании в сфере общественного транспорта. В частности, рассматривается запрет о работе некоторых лиц в этой области.

Так, согласно документу, водить автобусы, троллейбусы, маршрутки и такси не смогут граждане, у которых не снята и не погашена судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления. А именно: убийства, похищение человека, разбой, причинение тяжкого вреда здоровью и пр. Об этом пишет «Ридус».

Таким образом, если депутаты примут законопроект, то в Трудовом кодексе появится статья о запрете работать в перевозке гражданам с судимостью. Этот шаг считают неприемлемым некоторые эксперты в сфере автоперевозок.

Так, к примеру, редактор журнала «За рулем Максим Кодаков в комментарии RT подчеркнул, что люди без судимости могут ездить безобразно и наоборот. Автоэксперт Вячеслав Субботин в интервью телеканалу «360» отметил, что несправедливо отнимать хлеб у тех людей, кто отсидел положенный срок и хочет начать новую жизнь, а извоз это зачастую единственное на что может претендовать экс-заключенный.

"