Posted 28 сентября 2013,, 01:41

Published 28 сентября 2013,, 01:41

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Алкотестер для подземки, алкотестер для заводской проходной

28 сентября 2013, 01:41
По данным Роскомстата, в России на сегодняшний день насчитывается до 50 000 людей, больных алкоголизмом. В год на каждого россиянина, включая детей, приходится в среднем 18 литров чистого спирта. Статистика устрашающая. В перечне мероприятий, направленных на борьбу с пристрастием к алкоголю - законопроект, подготовленный в феврале этого года Советом Федерации. В нем заложен новый возрастной ценз для продажи спиртных напитков – их можно будет продавать лицам старше 21 года.

По данным Роскомстата, в России на сегодняшний день насчитывается до 50 000 людей, больных алкоголизмом. В год на каждого россиянина, включая детей, приходится в среднем 18 литров чистого спирта. Статистика устрашающая. В перечне мероприятий, направленных на борьбу с пристрастием к алкоголю - законопроект, подготовленный в феврале этого года Советом Федерации. В нем заложен новый возрастной ценз для продажи спиртных напитков – их можно будет продавать лицам старше 21 года.

Согласно проведенному опросу, 76% граждан России поддерживают новый законопроект. Однако одного запрета на продажу спиртного для улучшения ситуации мало, считает Роструд. В сентябре 2013 Федеральная служба предложила ввести ежедневную проверку с помощью алкотестера работников особо опасных профессий.

Сейчас ежедневный контрольный осмотр проходят лишь некоторые категории работников. Это инструкторы автошкол, водители, полицейские и сотрудники некоторых других силовых структур. Предлагается расширить список, включив в число работников, которые  перед началом работы подвергаются проверке алкотестером, тех, чья профессиональная деятельность требует точности и высокой концентрации внимания: рабочих горнодобывающих, строительных, транспортных предприятий, и предприятий связи.  

Такой выбор не случаен. По статистике, среди тяжелых производственных травм каждая третья связана с употребления алкоголя. Нетрезвый водитель маршрутки, выпивший перед рейсом, пилот или капитан судна потенциально опасны. Все помнят крушение самолета в Перми в 2008 году, когда пилот «Боинга», будучи «под мухой», совершал необдуманные действия, явившиеся причиной трагедии. Вот свежий случай. В июле этого года под Омском нетрезвый капитан прогулочного катера на полной скорости таранил грузовую баржу. В результате погибли четыре человека, еще шесть пропали без вести.

Как сообщает «РБК daily», ссылаясь на информацию, полученную от главы московского департамента безопасности Алексея Майорова, есть реальная потребность и в освидетельствовании с помощью алкотестера пассажиров метрополитена. Сегодня из-за недостаточной технической базы выявить пассажиров метро, пытающихся совершить поездку в нетрезвом виде, очень сложно, тогда как такая мера безопасности является необходимой.

Согласно плану, первая очередь программы, направленной на ведение в метро профилактической работы с использованием диагностического оборудования, охватывает десять крупных станций. В медпункты станций «Аэропорт», «Площадь Революции», «ВДНХ», «Деловой центр» уже закупается нужное количество алкотестеров.

"