Posted 28 августа 2022,, 07:03

Published 28 августа 2022,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Эксперт отметил эффективность инвестирования в малый бизнес

28 августа 2022, 07:03
В рамках форума “ProДФО” основатель и генеральный директор инвесткомпании IMPACT, эксперт по привлечению капитала и внебиржевым инвестициям, автор книги “Акционер. Большие деньги на маленьких компаниях” Валерий Золотухин рассказал о том, как выбирать компании для эффективного размещения инвестиций.

Эксперт сообщил, что в настоящее время наиболее эффективный результат от вложения средств можно получить от инвестирования в предприятия малого бизнеса. Он пояснил, что такие компании нередко обладают большим потенциалом в плане темпов роста по сравнению с крупными мировыми корпорациями. Об этом пишет eaomedia.ru.

Золотухин пояснил, что индекс масштабных компаний (например, S&P 500) в среднем ежегодно растет на семь процентов, что не сулит инвестору ощутимой прибыли. Тогда как, вкладываясь в малый бизнес, вполне реально увеличить вложения в сто раз всего за восемь лет. По словам эксперта, при выборе объекта для инвестиций очень важно уметь правильно оценить перспективы компании. В числе показателей, которые могут повлиять на принятие решения, инвестор назвал постоянный и активный рост выручки, достижения основателя компании и коллектива, а также то, на какой стадии находится проект. Золотухин пояснил, что эта стадия не должна быть сырой, и компания к моменту ее рассмотрения в качестве получателя инвестиций должна преодолеть период, когда деньги в проект вложены, но прибыли он еще не приносит.

Кроме того, по словам эксперта, необходимо учитывать темпы роста компании. Так, хорошим показателем считается рост на 50 - 100% в год, а также сохранение этого темпа в течение нескольких лет. Например, так было с компанией “Додо Пицца”, выручка которой ежегодно удваивалась на протяжении семи лет подряд. Золотухин пояснил, что это тот результат, к которому компания должна стремиться для того, чтобы вызвать заинтересованность у потенциального инвестора. Золотухин отметил, что также хорошим вариантом для стартапа может стать привлечение наряду с инвестициями банковских кредитов и мер господдержки.

"