Posted 28 августа 2021,, 15:42

Published 28 августа 2021,, 15:42

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Сотрудников Газзавода, выложивших видео пожара, увольнять не будут

Сотрудников Газзавода, выложивших видео пожара, увольнять не будут

28 августа 2021, 15:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Об этом официально заявили в пресс-службе Газоперерабатывающего завода, в районе которого два дня подряд боролись с крупным природным пожаром.

В соцсетях появилось видео с природным пожаром, который начался вчера в районе Газзавода на 26 км трассы Оренбург-Самара. В телеграм-канале "Типичный Оренбург" написали, что ролик залили в сеть сотрудники предприятия. После этого появились слухи, что их за это собираются уволить.

Однако в пресс-службе Газоперерабатывающего завода слухи опровергли. Там заявили, что никого за опубликованный ролик увольнять не планируют.

— У нас нет юридической основы для увольнения человека. К тому же, то, что это попало в соцсеть, абсолютно никакой угрозы для предприятия и общества не представляет. Это право этого человека. Кроме того, мы не знаем, кто это сделал. И вычислить того, кто выложил это в сеть, мы не можем. Выяснять это у нас, во-первых, нет необходимости, а во-вторых, нет возможности. Поэтому этому человеку ничего не будет, пусть живет спокойно, — говорится в официальном комментарии в пресс-службы предприятия.

Напомним, днем 27 августа в районе Газоперерабатывающего завода, на 26 км трассы Оренбург-Самара произошел крупный пожар. Загорелась трава и лесополоса. Позднее стало известно о возгорании серы, лежавшей на открытых складах вблизи ж/д путей. В связи с ситуацией был объявлен локальный режим ЧС в пяти населенных пунктах Оренбургского района.

На борьбу с огнем были брошены силы 200 человек и свыше 60 единиц техники. Был развернут оперативный штаб по ликвидации ЧС. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел в онлайн-режиме заседание оперштаба по тушению пожара в месте его возникновения. Он сообщил, что эвакуация населения не требуется.

Однако на всякий случай к населенным пунктам, в которых был объявлен локальный режим ЧС, были пригнаны 40 автобусов. В данный момент известно, что открытое горение ликвидировано. Угроза жителям и промышленным предприятиям, находящимся рядом, отсутствует. Погибших и пострадавших нет.

"