Posted 28 августа 2021,, 06:26

Published 28 августа 2021,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

К ликвидации пожара под Оренбургом привлечен вертолет Ми-8 из Жуковского аэроотряда

28 августа 2021, 06:26
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, вертолет Ми-8 Жуковского АСЦ МЧС России сделал облет и разведку территории, охваченной пожаром. С вертолета должен был начаться сброс воды.

Напомним, из-за пожара, начавшегося накануне в районе Газзавода под Оренбургом, в пяти населенных пунктах региона был объявлен режим ЧС локального характера. Это поселки Черноречье, Зауральный, Нижняя Павловка, Старица и Дедуровка. В данный момент сотрудники правоохранительных органов патрулируют территорию и призывают местное население соблюдать осторожность. Известно, что необходимость в эвакуации жителей отсутствует.

Также в областном правительстве заявили, что ухудшения обстановки нет, пожар не несет угрозу ближайшим населенным пунктам и промышленным предприятиям. Проводится постоянный мониторинг экологической обстановки. На месте работают лаборатории ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» и ООО «Газпром добыча Оренбург».

В ФАПах населенных пунктов, в которых введен режим ЧС, дежурят медицинские работники. За прошедшую ночь от местных жителей обращения в службу скорой помощи не поступали. На случай необходимости организованы пункты временного размещения и транспорт для перевозки людей.

В связи с ЧП ночью было проведено экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем разработали основные направления действий по устранению ЧС. На месте крупного пожара продолжает работать межведомственный оперштаб под руководством первого вице-губернатора Сергея Балыкина. Также на месте присутствует и.о начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков.

К настоящему моменту известно, что на ликвидацию пожара направлено 190 человек и 60 единиц техники. Огнеборцы продолжают тушить горящую серу, которая хранилась на открытой площадке в районе ж\д путей. Сейчас к тушению огня привлечен вертолет Ми-8 Жуковского Авиационно-спасательного центра МЧС России. Позднее планируется дополнительно направить к устранению пожара самолет Ил-76 Министерства обороны РФ. Кроме того, сегодня по данной ситуации проведено селекторное совещание, на котором были озвучены задачи по ликвидации ЧС.

"