Posted 28 августа 2021,, 14:41

Published 28 августа 2021,, 14:41

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Две школы Оренбурга не готовы к новому учебному году

Две школы Оренбурга не готовы к новому учебному году

28 августа 2021, 14:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за того, что в двух общеобразовательных учреждениях Оренбурга идет ремонт, свои двери для учащихся они откроют с опозданием. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.
Сюжет
Школа

Речь идет об общеобразовательной школе № 3 на ул. Советской и о лицее № 7 на пр. Промысловом. В обоих учреждениях в данный момент ведутся ремонтные работы, которые к новому учебному году завершить не успевают.

Что касается школы № 3, то там к настоящему моменту заменено чердачное перекрытие, обновлен фасад здания со стороны двора. Продолжается и ремонт фасада со стороны ул. Советской, а также ремонт крыши. Ремонт в этой школе продлен до 1 октября из-за необходимости привести стены в соответствующее состояние.

Оказывается, что изначально эти работы не включили в сметную документацию. Как только это выяснилось, главой Оренбурга были выделены на данный вид работ дополнительные средства. А пока рабочие ремонтируют школу № 3, её учащиеся начнут учебный год в школе № 24 и в Физико-математическом лицее, как и в прошлом учебном году.

Не готов в этом году принять школьников и лицей № 7. Учреждение временно закрыли из-за недопустимого состояния некоторых частей здания. Работы по снятию аварийности в этом лицее были завершены еще 25 мая этого года. Но несмотря на это, было принято решение провести в нем капитальный ремонт, который планируют закончить к 29 октября.

В администрации затягивание сроков объясняют тем, что при поиске подрядчика возникли определенные трудности, которые, в свою очередь, связаны с ростом цен на строительные материалы. В мэрии говорят, что из-за этого строительные организации долго не могли выйти на торги.

А пока известно, что в лицее № 7 полностью покрашен фасад здания, подходит к концу ремонт полов в кабинетах и почти завершена замена электричества. Учебный год 2021-2022 учащиеся начнут на базе школ № 3, № 51 и № 8.

— Как только ремонтные работы в этих двух образовательных учреждениях будут окончательно завершены и приняты, все ученики и учителя вернутся в родные стены, - сказала начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко. — Родители учащихся отнеслись к ситуации с пониманием и поддержали позицию, что целесообразнее дождаться окончания всего объема ремонтных работ и начать обучение в обновлённом здании. Это важно для обеспечения безопасности наших детей. Учебный год в оренбургских школах начнется в очном формате. 1 сентября за парты сядут более 70 тысяч детей.

"