Posted 28 июля 2022,, 08:43

Published 28 июля 2022,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Экс-военнослужащего из Оренбуржья будут судить за мошенничество

28 июля 2022, 08:43
Один из бывших оренбургских военнослужащих попал на скамью подсудимых. По версии следствия, действуя в составе группы лиц, он занимался мошенничеством.

Летом прошлого года фигурант решил подзаработать. Как считает следствие, для этого он подыскал подходящее объявление в сети интернет. Исполнителю за вознаграждение предлагалось организовать перевозку денег. Нужно было немного — подыскать человека для их получения и самому контролировать финансовые операции. Военнослужащий вышел на связь с заказчиком.

— Ему пояснили, что денежные средства будут получены в результате хищения путем обмана граждан и он, осознавая противоправность действий, вступил в преступный сговор, сообщили в Оренбургском гарнизонном военном суде.

По версии следствия, некие мошенники обманом выуживали у оренбуржцев деньги, представляясь полицейскими. Они врали им о якобы попавших в ДТП родственниках и требовали крупные суммы, чтобы «замять вопрос» с возбуждением дел и лечением пострадавших.

Стоило человеку попасться на уловку, как к нему направляли курьера. Он забирал деньги и передавал сообщникам. Один из них по просьбе оренбургского «контролера» переводил их мошенникам. Суд над бывшим военнослужащим начнется 3 августа.

"