Posted 28 июля 2018,, 11:24

Published 28 июля 2018,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Вторая волна: орчане вновь митингуют против повышения пенсионного возраста

28 июля 2018, 11:24
Сегодня, 28 июля, в Орске прошел уже второй за два месяца митинг против повышения пенсионного возраста.

На этот раз акция протеста состоялась недалеко от центра города. Местом проведения стала Аллея трудовой славы возле гостиницы «Урал» на проспекте Мира. Отметим, что организаторы хотели провести митинг на Комсомольской площади перед драмтеатром, однако администрация города сделать этого им не позволила.

По разным данным, митинг посетили около 500 человек, что значительно меньше, чем было на предыдущем, куда пришло почти в два раза больше людей.

Перед орчанами выступили секретарь орского горкома КПРФ Владимир Гудомаров, депутат Законодательного собрания области от этой же партии Сергей Романенко, а также общественники и местные жители. На акции протеста присутствовали воины-интернационалисты и участники локальных конфликтов.

В качестве альтернативы нынешней пенсионной реформе на митинге неоднократно называли переход на прогрессивную шкалу налогообложения. Это позволило бы не облагать налогом малоимущие группы населения с мизерной зарплатой, что значительно бы улучшило их финансовые условия.

Однако никаких точных экономических расчётов КПРФ на эту тему не проводила. Дефицит Пенсионного фонд уже через четыре года составит порядка 5 триллионов рублей: чтобы его компенсировать, придётся почти в полтора раза увеличить налоговую нагрузку на каждого работающего.

"