Posted 28 июля 2016,, 13:20

Published 28 июля 2016,, 13:20

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Наркоманы могут пройти реабилитацию бесплатно

28 июля 2016, 13:20
Наркоманы могут пройти реабилитацию бесплатно

28 июля 2016 год.

В Оренбургской области наркозависимые могут получить бесплатные именные сертификаты на социальную реабилитацию

Программа действует в рамках Национальной системы социальной реабилитации потребителей наркотиков. Система именных сертификатов позволяет финансировать реабилитационные программы для наркопотребителей в регионе.

Получить такой сертификат может наркозависимый, проживающий на территории Оренбургской области в возрасте старше 18 лет.

В реабилитационном центре Оренбургского областного клинического наркологического диспансера состоялась встреча представителей министерства социального развития области, некоммерческих организаций, работающих в сфере социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей с родственниками наркозависимых. Им разъяснили порядок получения именных сертификатов, которые дают право проходить ресоциализации в течение 30 дней один раз в год.

Именной сертификат – это мера поддержки жителей области, состоящих на учете в медицинских учреждениях из-за употребления наркотических средств.

Финансовое обеспечение реабилитации осуществляется в рамках областной подпрограммы «Профилактика наркомании в Оренбургской области» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области» на 2014 - 2020 годы». На реализацию данного направления в 2016 году предполагается направить 382,095 тыс. рублей.

По именному сертификату наркозависимые могут обратиться в некоммерческие организации, осуществляющие социальную реабилитацию и ресоциализацию и состоящие состоящих в региональном реестре.

В этих центрах они могут получать услуги по социальной адаптации, социокультурной реабилитации, социально-правовую помощь, что позволяет зависимым вернуться к обычной жизни, восстановить потерянные социальные связи.

Реестр таких организаций формирует министерство социальной защиты области.

"