Posted 28 июля 2016,, 11:17

Published 28 июля 2016,, 11:17

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Города становятся каменными могилами

28 июля 2016, 11:17
Скандал на Салмышской 58/1 набирает обороты, на помощь людям пришли депутаты.

26 июля 2016 год.

Жители «Мертвого города» почти неделю просят остановить возведение многоэтажки, которая оказалась неугодна сотням горожан.

Резонанс вызвало начало строительства девятиэтажного дома, его еще даже и нет, но ныне не существующее здание уже обросло недовольством и слухами.

Местные уверенны: новая постройка ухудшит жизнь, ведь мало того, что в этом районе и так отсутствуют зеленые насаждения и парковая зона, так еще и многоквартирный дом загородит солнце, которого и сейчас-то мало, сетуют жители теневой стороны дома 58/1 на Салмышской.

Стоит отметить, что перспектива слушать шум от строительных работ, терпеть грязь, обходить стройку, тоже не радует, ведь при покупке квартир об этом и речи не шло.

На месте будущей застройки обещали сделать парк.

Жители пытались сами организовать встречу с чиновниками и застройщиками.

Докричаться до них.

Но никого на встречах так и не появился.

Сегодня вновь сотни вышли на улицы.

Место скандала посетили депутаты и представители от партии КПРФ – Денис Батурин и Семен Уралов.

Денис Батурин сегодня на собрание пригласил чиновников из администрации.

Денис Батурин, Депутат Оренбургского городского Совета, секретарь ОК КПРФ:

 «Жильцы обратились за помощью для того, чтобы определить: кто здесь производит застройку! Люди категорически против, им обещали сквер, зону отдыха для детей. Но как вы видите, здесь уже все перекрыли, доступа нет. Я пригласил Николаева, первого заместителя главы города для того, чтобы он ответил на вопросы жильцов, написал обращение к прокурору города Оренбурга Андрею Жугину и стройнадзор.»

Семен Уралов, политолог, писатель-коммунист, шеф-редактор «ОднакО. Евразия»

  « Ситуация на Салмышской 58 /1 в целом отражает ситуацию, в которой оказались все наши города. Преобладание частного капитала в строительстве приводит к такой вот тотальной точечной застройке: когда есть интерес у инвестора, ему плевать на интересы жильцов. Ему главное построить, продать. Никакого системного выхода нет из этого кризиса, кроме плановой застройки городов, когда проектируются целые микрорайоны. Социальная и городская инфраструктура по большому счету должна принадлежать государственным компаниям, потому что преобладание частных застройщиков приведет к неизбежности. Они превратят наши города в каменные могилы. Степной район это яркий пример этому: нет ни одного деревца.»

Сегодня общения с администрацией не вышло, приглашенные гости мероприятия избежали, впрочем, как и застройщики скандального участка.

Люди намерены не отступать.

Уже завтра депутаты от партии КПРФ намерены добиться встречи с главой города, на которой будут присутствовать и жители.

На данный момент у коммунистов на руках 350 подписей протестующих.

Семен Уралов, политолог, писатель-коммунист, шеф-редактор «ОднакО. Евразия»

 « За людей будем бороться, но это будет снятие симптомов, а лечить нужно болезнь в целом. Пойти на компромисс. Застройщики и власть могут, я думаю можно учесть интересы жителей. Тем более, что с землей в Оренбурге проблем нет. Развивайся куда хочешь.»

Стоит отметить, похожая ситуация была на улице Чкалова, людям удалось доказать факт незаконной стройки.

Ее отменили.

"