Posted 28 июня 2021,, 11:50

Published 28 июня 2021,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 17:17

Updated 17 октября 2022,, 17:17

Хлеба в Оренбуржье может уничтожить саранча

28 июня 2021, 11:50
По информации ФГБУ «Россельхозцентр», на территории Оренбуржья выявлены очаги так называемого стадного размножения саранчи.

Вслед за Башкортостаном опасность уничтожения хлебных полей возникла в Оренбургской области. Всему виной засушливое жаркое лето, что только «на руку» саранче, плодящейся с бешеной скоростью.

Очаги с численностью вредителей, которая уже превышает допустимый порог, выявлены в Гайском, Соль-Илецком, Сорочинском городском округах, Оренбургском районе и даже в городской черте Оренбурга.

Речь идет о таком виде саранчи как итальянского прус. Это насекомое коричневатого цвета с красноватыми крыльями способно перелетать на огромные расстояния.

— Всего на территории нашего региона обитает более 20 видов саранчовых, относящихся к нестадным видам. А вот итальянский прус и азиатская саранча являются стадными видами. То есть при высокой численности личинок они могут перемещаться на значительные расстояния от мест резервации, — пояснили специалисты.

Саранча активно размножается там, где не возделываются поля. Еще для нее идеальны земли вблизи оврагов и пустыри. Причем и на приграничной территории Оренбуржья с Республикой Казахстан, и на границе с регионами России.

Ранее от саранчи обработали 1,83 тысячи гектаров земель. Итальянский прус был уничтожен на 1,29 тыс. га. Однако эти превентивные мероприятия могут превратиться в прах, если учесть активность размножения вредителей.

— Для нестадных видов саранчовых вредителей порог размножения составляет 10-15 личинок на один квадратный метр. Экономический порог вредоносности итальянского пруса достигает 2-5 личинок на каждый квадратный метр, азиатской саранчи — 1-2 личинки, — сообщили в Россельхозцентре.

Если эти цифры вдруг зашкалят, то случится беда. Саранча сожрет весь хлеб и не подавится.

"