Posted 28 июня 2019,, 09:03

Published 28 июня 2019,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Вредитель или помощник? Оренбургские поля захватывают мохнатые гусеницы

28 июня 2019, 09:03
Почему крестьяне и фермеры опасаются гусениц - репейницы? И почему не уничтожают её?

Сигнальное сообщение на сайте оренбургского министерства сельского хозяйства людей несведущих удивляло. В нём руководители районов и хозяйств предупреждались об угрозе массового распространения по области гусениц репейницы.

Эти вредители представляют собой мохнатые коричнево-чёрные существа. Но главной их особенностью всегда был рацион питания. В него входили, в основном, листья чертополоха, осота, крапивы и тысячелистника. То есть, по большому счёту, - типичные сорняки наших полей и огородов. Следовательно, в этих гусеницах и бабочках для человека пользы больше, чем вреда? Чего же тогда бояться крестьянам и фермерам?

- О пользе вредителей я бы говорить не стала, - пояснила заместитель руководителя Оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ольга Маленкова. – Сегодня гусеница уничтожает сорняки. Завтра при недостатке постоянного корма может перейти на культурные растения. Нечто подобное происходит и с репейницей. Из некоторых районов области уже приходят сигналы о повреждении этим вредителем посевов подсолнечника.

Большие мохнатые гусеницы уже были замечены в Оренбургском, Беляевском и Саракташском районах области. На полях подсолнечника они наносят урон не только сорнякам, но и культурным растениям.

Впрочем, обработка полей ядохимикатами для уничтожения именно этого вредителя пока не проводится. Фермеры только анализируют ситуацию и ожидают научных прогнозов от специалистов того же «Россельхозцентра».

Ведь химикаты, как известно, стоят не дёшево. И крестьянам сейчас приходится просчитывать, что для них встанет дороже: обработка полей или потеря части урожая?

"