Posted 28 июня 2019,, 07:09

Published 28 июня 2019,, 07:09

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

«Росводоканал Оренбург» взыскивает долги через суд

28 июня 2019, 07:09
Для снижения дебиторской задолженности предприятий и населения за оказанные услуги, «Оренбург Водоканал» ведет системную деятельность по её взысканию. Основным способом воздействия на должников остаётся претензионно-исковая работа.

С помощью телефонных звонков, смс-оповещений или сообщений по электронной почте неплательщиков многократно уведомляют о необходимости погасить задолженность.

«С начала года мы вручили нашим абонентам почти 67 тысяч претензий на сумму более миллиарда рублей. При отсутствии у должника средств компания предлагает реструктуризацию задолженности на срок до 12 месяцев. При неоплате долга и в этом случае, абоненту ограничивают услуги. За полгода коммунальных благ за долги были лишены 145 абонентов, их задолженность перед предприятием составила более 4 млн рублей», - отмечает коммерческий директор ООО «Оренбург Водоканал» Сергей Тюрин.

В случае игнорирования неплательщиком всех предупреждений, предприятие передаёт дело в суд. За пять месяцев текущего года в суд направлено 6 681 исковое заявление на сумму почти 93 млн рублей. В результате вынесенных судебными органами решений с начала года поступило 1827 исполнительных дел на сумму свыше 17 млн рублей. Работа по принудительному взысканию осуществляется совместно с представителями городских отделов Федеральной службы судебных приставов. В течение первого полугодия было осуществлено 14 совместных рейдов по адресам должников. С неплательщиков взыскано более 12 млн рублей.

«Росводоканал Оренбург» призывает должников не доводить дело до суда и предлагает принять участие в акции «Лето без долгов». В период с 1-го по 31 июля потребителям услуг холодного водоснабжения и водоотведения частных и многоквартирных домов, имеющим долги перед предприятием, предоставлена возможность ликвидировать их без штрафов и пени за просрочку. При оплате в июле всей задолженности перед водоканалом сумма пени подлежит списанию в полном объеме.

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» - крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5 млн потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

Оренбургская городская система водоснабжения основана в 1861 году. С 2003 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет «Росводоканал Оренбург (ООО «Оренбург Водоканал»). Компания обслуживает 1621 км водопроводных и 895 км канализационных сетей. Услугами ООО «Оренбург Водоканал» пользуются почти 4000 юридических и около 600 000 физических лиц.

"