Posted 28 июня 2019,, 09:53

Published 28 июня 2019,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Инициативой фонда Алишера Усманова Новотроицк посетит швейцарский художник

28 июня 2019, 09:53
В рамках культурной платформы АРТ-ОКНО (проект благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» реализуется в городах присутствия компании «Металлоинвеста») Новотроицк станет площадкой для творческого эксперимента швейцарского художника, скульптора и преподавателя Люка Маттенбергера.

С 6 по 18 июля в городе будет действовать арт-резиденция V Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Швейцарский деятель планирует посетить цеха Уральской Стали (входит в компанию «Металлоинвест») и других промышленных предприятий, побывать на берегу Урала, в живописном пригороде Новотроицка и популярных у новотройчан местах досуга, встретиться с жителями и провести мастер-классы, а также создать в подарок городу авторскую композицию.

Организаторы мероприятия приглашают новотройчан стать участниками беспрецедентного события. Приезд иностранца позволит жителям иначе посмотреть на свой город и по-новому осмыслить происходящие в нем процессы.

«Заходите на наш сайт, открываете афишу мероприятий, находите лекции и мастер-классы, связанные с Арт-резиденцией пребывания Люка, и берете бесплатный билет на мероприятие, – рассказала руководитель культурной платформы АРТ-ОКНО Марьяна Золина. – Очень необычный для Новотроицка формат. Нам бы хотелось, чтобы новотройчане были открыты к этому эксперименту и вовлечены в процесс».

Программа мероприятий:

6 июля с 12:00 в городской библиотеке приветственная лекция Люка Маттенбергера.

13 июля с 12:00 в Музейно-выставочном комплексе мастер-класс современного искусства «Однодневная лаборатория с резидентом».

17 июля с 17:00 прогулка с художником по городу «Один день в Новотроицке».

18 июля с 18:00 в городской библиотеке презентация «макета» итоговой работы и авторский рассказ о проекте, созданном в рамках арт-резиденции в Новотроицке.

Все мероприятия пройдут на английском языке с переводом на русский. Расписание и бесплатные электронные билеты на мероприятия арт-резиденции доступны на сайте культурной платформы АРТ-ОКНО www.artoknofest.ru

Справочно:

Люк Маттенбергер (р. 1980) — художник, скульптор и преподаватель из Женевы, Швейцария. Выпускник и аспирант одного из ведущих учебных заведений в области дизайна, архитектуры и искусства в Швейцарии — Женевской школы искусств и дизайна (HEAD).

Художник преподавал в Школе искусств и дизайна в Цюрихе, в Национальной Школе Архитектуры в Париже, сейчас ведет курс для студентов бакалавриата на кафедре изобразительных искусств своей альма-матер. Люк — обладатель премии Swiss Art Awards 2019, получатель грантов и стипендий, среди которых художественная премия Nationale Suisse, грант города Женевы, премия Фонда UBS и Swiss Art Award 2017. Он ездил в художественные резиденции в Лондоне, Марфе (США), Берлине, в Швейцарском институте в Риме, в Париже и Праге.

Персональные выставки художника проходили в Женеве, Цюрихе, Базеле, Вене, Мадриде, а работы участвовали в групповых проектах по всему миру, в частности в Швейцарии, Франции, США, Германии, Колумбии. Люк Маттенбергер также является соучредителем и соредактором литературного журнала Coma.

"