Posted 28 июня 2018,, 06:29

Published 28 июня 2018,, 06:29

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Вице-губернатор Вера Баширова положительно отозвалась о пенсионной реформе

28 июня 2018, 06:29
Вице-губернатор Оренбургской области Вера Баширова положительно отозвалась о повышении пенсионного возраста. Об этом она заявила на заседании регионального штаба ОНФ.

В частности, Вера Ириковна отметила: она за то, чтобы работать больше.

— Я не хочу, чтобы меня в 55 лет считали человеком, который может потерять рабочее место и быть отправленным на пенсию. Сейчас есть незащищенность работников, связанная с тем, что работодатель не хочет брать на работу человека старше 50 лет. Я за то, чтобы люди зрелого возраста были защищены, – цитирует Веру Баширову сайт Урал56.Ру.

Однако, по её словам, для обсуждения пенсионной реформы нужна экспертная площадка.

Отметим, что планируемые изменения в последнее время вызывают бурю негодования в социальных сетях. Многие пользователи пишут, что для рабочих это повышение не выгодно. Также речь идет о том, что часть населения страны и вовсе не сможет теперь дожить до пенсии.

Недовольные россияне предлагают депутатам и чиновникам сократить средства на свое содержание, отказаться от служебного авто и оплачиваемой сотовой связи, а также во время командировок селиться в обычные номера гостиниц, а не в люксы по 100 тыс. руб., что позволит также повысить пенсии, но уже иным образом.

Тем не менее нельзя не отметить и плюсы возможных преобразований. Так, в частности, повышение возраста выхода на заслуженный отдых позволит государству резко повысить выплаты как нынешним, так и будущим пенсионерам. Прибавка может составить порядка 12 тысяч рублей, и, как считает правительство, этот аргумент будет услышан старшим поколением.

Добавим так же, что для госслужащих, как регионального, так и муниципального уровня, пенсионная реформа уже началась. С 1 января 2017 года возраст выхода на пенсию чиновникам повышается на полгода каждый год, пока не достигнет уровня в 63 года для женщин и 65 - для мужчин. Так что "государевым людям" особо-то выбирать и не приходится. Если для всех прочих нюансы пенсионных изменений ещё могут быть поправлены, то для госслужащих эта тема уже закрыта.

"