Posted 28 июня 2012,, 09:02

Published 28 июня 2012,, 09:02

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Деятели культуры просят отпустить исполнительниц панк-молебна

28 июня 2012, 09:02
Несколько десятков представителей российской культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot, оскандалившихся после своего панк-молебна в храме Христа Спасителя.

Несколько десятков представителей российской культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot, оскандалившихся после своего панк-молебна в храме Христа Спасителя.

Среди сторонников оказались: актеры Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Игорь Кваша, режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Роман Виктюк, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, Павел Чухрай, Авдотья Смирнова, Федор Бондарчук, писатели Михаил Жванецкий, Людмила Улицкая, музыканты Андрей Макаревич, Валерий Меладзе, Глеб Самойлов, Диана Арбенина, танцор Николай Цискаридзе и многие другие. 

Текст письма, переданного во вторник в Московский городской суд и Верховный суд РФ, содержит утверждения, что действия участниц группы Pussy Riot не являются уголовным преступлением и что уголовное преследование девушек "компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом". 

Авторы письма требуют отпустить из-под стражи Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, арестованных по делу о "панк-молебне". Мотивируется это тем, что они не представляют опасности для общества. А возбужденное против них уголовное дело, по мнению их защитников, должно быть переквалифицировано в административное. 

"Панк-молебен", который впоследствии был квалифицирован по статье 213 Уголовного Кодекса РФ (хулиганство), состоялся в храме Христа Спасителя 21 февраля этого года. Четверо девушек в масках вошли в храм и исполнили там песню собственного сочинения "Богородица, Дево, Путина прогони". В марте певиц задержали, а после и арестовали троих из них. 

20 июня судом в очередной раз продлен им арест - до 24 июля.

"