Posted 28 мая 2021,, 04:40

Published 28 мая 2021,, 04:40

Modified 17 октября 2022,, 16:51

Updated 17 октября 2022,, 16:51

Оренбуржцы ждут появления новых вакцин против COVID-19 в поликлиниках

Оренбуржцы ждут появления новых вакцин против COVID-19 в поликлиниках

28 мая 2021, 04:40
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Прививочная кампания против COVID-19 в Оренбургской области пока базируется на одном препарате — «Спутник V». Ранее Минздрав региона заявил о возможности выбора вакцины, однако в поликлиники другие препараты пока не поступили.

В ведомстве области рассказали, что в отдаленные регионы Оренбуржья отправляют именно «Спутник V» из-за щадящих условий хранения препарата. Другие же препараты в поликлиники поступали, однако быстро закончились, так как партии были пробными и небольшими. В Минздраве также добавили, что на следующей неделе ожидается поступление новой партии.

Специалисты советуют не ждать конкретной вакцины и прививаться имеющимся препаратом, чтобы как можно скорее защитить свое здоровье от коронавируса. При этом отмечается, что ожидание оправдано в тех случаях, когда у пациента есть аллергия на компоненты имеющейся вакцины.

Отметим, три российские вакцины — «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» — актуальны против всех штаммов коронавируса.

На конец мая привились уже более 222 тысяч человек, из которых половина — пожилые люди. Именно они находятся в группе риска тяжелого течения коронавируса, поэтому медики активно призывают пенсионеров не затягивать с вакцинацией.

По словам главного пульмонолога Оренбургской области Амыржана Кулбаисова, ни возраст, ни наличие хронических заболеваний не является противопоказаниями. Напротив — это показания для того, чтобы сделать прививку и защитить свое здоровье.

— Не нужно ждать, когда станет хуже, надо вакцинироваться. И возраст тоже не является противопоказанием для прививки. В нашей больнице (ООКБ № 2 — прим.ред.) самым пожилым пациентам, которые прошли вакцинацию — 92 и 93 года. После процедуры они прекрасно себя чувствуют, — отметил Кулбаисов.

"