Posted 28 мая 2020,, 12:11

Published 28 мая 2020,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 17:14

Updated 17 октября 2022,, 17:14

В Оренбурге на «золотом спуске» к Уралу начали переделывать самую страшную лестницу

28 мая 2020, 12:11
При реконструкции спуска к реке Урал подрядчик сэкономил на стройматериалах. И вот уже более двух лет он исправляет огрехи.

Реконструкцию спуска к реке Урал инициировали чиновники и депутаты. С чей-то «легкой руки» они сочли, что гранитные ступени, прослужившие верой и правдой более полувека, опасны. И приняли во внимание мнения неких экспертов, благодаря чему был запущен процесс реконструкции.

Старые ступени, а это более 100 гранитных плит, нанятая подрядчиком в лице ООО «СКИБ», рабочая рать убрала. Объект прошел приемку, документы были подписаны, после чего на счета фирмы, возглавляемой депутатом от «Единой России» Владимиром Курниковым перекочевали десятки миллионов рублей.

Естественно, генеральный подрядчик «поделился» с привлеченными, но сделал это позже, когда они заявили о том, что им долго не платят. А весной сданный в зиму объект «поплыл» и начал рассыпаться. Потому что, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, кто-то неслабо сэкономил на стройматериалах.

Ниточки тянулись к принимавшим судьбоносное решение. Однако в итоге на работу ООО «СКИБ» просто закрыли глаза. Ее директора Владимира Курникова не посадили, а дали еще денег из бюджета на переделку реконструкции. Да-да именно так, на переделку. И в августе этого года туда можно будет принести торт с тремя свечками, ведь именно столько лет продолжается странный ремонт.

Совестно ли горе-строителям? Думается, вряд ли. Исправлять свои недоработки Курников стал лишь по решению суда. А до этого момента всячески пытался уйти от исполнения гарантийных обязательств. Не хотел исправить добровольно «косяки». Однако фирму это заставили сделать. И переделка растянулась еще на год. Спасибо тогда еще врио губернатора Денису Паслеру. Он был добрым в канун предвыборной гонки и распорядился как можно скорее решить злободневный вопрос. Опять же, заметим, за казенные денежки были приобретены новые строительные материалы. ООО «СКИБ» вновь получило финансирование, и приступило к работе. На каком же этапе она?

Оказывается, львиную часть работы по скрытию своих инженерных просчетов подрядчик все-таки выполнил. Фирма в этом плане молодец. В гранит одето почти все, за исключением правого спуска на набережную. Это те самые полуразрушенные перила и балясины на лестничных маршах. И конечно же, сами ступени с облупившейся и проржавевшей штукаркой.

Буро-желтый цвет вместо кипельно белого. Объясняем. Рабочие сажали новые ступени на стальную арматуру. От сырости она заржавела. Марши и площадки покрылись пятнами, которые со временем растеклись по девственно-белой поверхности, как подгоревшее масло на сковороде.

Сейчас эти лестницы с перилами заново отдирают, а освобожденную поверхность зачищают и выравнивают. Нужно это для герметичности посадки гранитных балясин, на которых (к счастью) в этот раз никто не сэкономил. Город все-таки получит обновленный исторический спуск в гранитном варианте. Но когда событие случится — вопрос. Ведь планы — это одно, а темпы работ — другое.

"