Posted 28 мая 2020,, 08:49

Published 28 мая 2020,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 17:13

Updated 17 октября 2022,, 17:13

Оренбургский спасатель рассказал о гибели подростка на реке под Оренбургом

28 мая 2020, 08:49
Подробности вчерашнего происшествия на реке Сакмаре сегодня сообщил Юрий Коханенко, старший инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области.
Сюжет
Город

По словам Юрия Коханенко, с начала этого года в Оренбуржье утонули восемь человек, в том числе несовершеннолетние. Обстановку на водоемах он охарактеризовал как очень сложную.

— Буквально в течение двух дней на водных объектах региона зафиксировано три происшествия, в результате которых один погибший обнаружен, и еще двое числятся в розыске, — сказал он. А всего с начала этого года произошло 8 несчастных случаев. Семь человек погибли и только один спасен.

Двое из числа погибших — дети. Напомним, 26 мая на реке Дема в Пономаревском районе утонул трехлетний ребенок, которого отец взял с собой на рыбалку. Пока взрослый отвлекся, малыш отбежал в сторону, оступился, упал в воду, и его унесло течением. Мужчина не смог найти ребенка. Это сделали водолазы, обшарив участок русла.

— Вчера у нас произошел еще один несчастный случай. Когда четверо ребят переплывали реку (Сакмару), только трое из них переплыли на другой берег, — продолжает спасатель. — На сегодняшний день поисковые работы продолжаются. Пропавшего на реке мы еще не нашли. Где он, пока неизвестно. Случай зафиксирован.

Со слов Юрия Коханенко, полицейские опросили свидетелей. Люди рассказали, что «с парнем что-то произошло. У него, скорее всего, свело ногу судорогой». И что он просто не смог выплыть.

— Помочь ему никто не смог, потому что это было сложно сделать на сильном течении, — пояснил возможную причину специалист.

Добавим, что инцидент произошел между автомобильным мостом на проспекте Братьев Коростелевых и местом, где в январе углубляли дно для установки Крещенских купелей. С наступлением паводка эти ямы, скорее всего размыло, и глубина на повороте увеличилась. Там, где было два метра, теперь все четыре-пять, а то и больше.

"