Posted 28 мая 2019,, 08:56

Published 28 мая 2019,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Оренбургские врачи "Скорой помощи" посоревнуются в профессионализме с медиками ДНР

28 мая 2019, 08:56
Мероприятия пройдут в рамках VIII областного конкурса профессионального мастерства сотрудников скорой медицинской помощи.

В этом году своё мастерство в части оказания экстренной медпомощи покажут 34 команды: 32 – областной "неотложки" и две команды вне конкурса – Донецкой Народной Республики (Макеевка) и студентов 3 курса Областного медицинского колледжа.

– Конкурс демонстрирует уважение к представителям особой медицинской специальности и единение медицинского сообщества, – подчеркивает и.о. министра здравоохранения области Галина Зольникова. – Поболеть за «своих» приезжают коллеги и даже главные врачи больниц. Но самое важное – это возможность профессионального роста, ведь конкурс, создающий атмосферу праздника, становится строгим экзаменом. К нему готовятся. Участие в нем престижно.

Конкурсантам предстоит отработать порядок оказания экстренной медицинской помощи, в том числе пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и тяжёлых ДТП.

В программе – теоретический этап (решение ситуационных задач, выполнение маршрутизации) и практическая часть (чтение ЭКГ, медицинская эвакуация, первичная сердечно-легочная реанимация, установка капельницы, проведение экспресс-диагностики). Также в рамках мероприятия пройдет конкурс профессионального мастерства водителей СМП.

По итогам соревнований состоится заседание судейской коллегии и счетной комиссии. Работа конкурсантов будет оцениваться как в общекомандном первенстве, так и личном зачете, в различных номинациях.

"