Posted 28 мая 2019,, 09:10

Published 28 мая 2019,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Молодых инженеров в Оренбуржье искупают в солёном озере и напоят казахским чаем

28 мая 2019, 09:10
Правительство Оренбургской области опубликовало предварительный план мероприятий по организации досуга для участников международного форума «Инженеры будущего».

В этом году Оренбургская область принимает III Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего–2019». Он пройдёт с 2 по 13 июля в форме палаточного лагеря.

Кроме обмена опытом, мастер-классов и тренингов для молодых инженеров уже разработана и большая экскурсонно-рекреационная программа. Она познакомит ребят с Оренбургской областью, её достопримечательностями и культурой народов, проживающих на территории региона.

Так, 8 июля полторы сотни участников форума «Инженеры будущего» отправятся на экскурсионную поездку в Соль-Илецкий городской округ. Здесь их ждёт купание в солёных озёрах, знакомство с их историей и соляным промыслом.

Курорт «Соленые озера» состоит из шести солёных и грязевых озёр. Самое популярное из них – озеро Развал. Вода в нем настолько насыщена солью (концентрация солей достигает 320-340 граммов на литр), что удерживает человека на плаву. По концентрации соли озеро в 10 раз превышает показатели Черного и Средиземного морей.

Затем первая группа участников отправится на базу отдыха «Черный Яр», где познакомится с культурой степных народов. Молодые инженеры посетят казахское стойбище, отведают настоящий чай, заваренный по казахскому рецепту на молоке, попробуют национальные сладости в настоящей казахской юрте, окунутся в традиции и быт казахов.

История становления и развития Оренбургской области неразрывно связана с казачеством, поэтому вторая группа познакомится с казачьей культурой в интерактивном музее «Казачий курень» в селе Григорьевка. В этнографическом музее ансамбль «Истоки» исполнит заводные казачьи песни, а участники форума испытают удачу в казачьих играх и забавах, угостятся блюдами настоящей казачьей кухни, попробуют свои силы в народных промыслах.

Третья группа отправится в агротуристический комплекс «Старый город». Форумчан встретит ансамбль «Гармония» с приветственными русскими песнями, также будет организована интерактивная программа: выезд на соль-илецкие бахчи, угощения эксклюзивными блюдами из арбузов – вареньем, канапе, коктейлями, мороженым, посещение музейной комнаты соль-илецкой паутинки.

"