Posted 28 мая 2018,, 11:52

Published 28 мая 2018,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

«Маленького» Ленина быстро не отремонтируют

28 мая 2018, 11:52
На ремонт пьедестала памятника вождю мирового пролетариата денег не заложено, к тому же нужно соблюсти строгие регламенты, которые определяют, как нужно реставрировать памятники истории и культуры.

Напомним, трещину, которая образовалась на памятнике вождю пролетариата, расположенном на улице Советской, в Ленинском сквере, заметили неравнодушные горожане на прошлой неделе. Монумент, возведенный еще в 1925 году, огородили конструкцией из профлиста.

Оренбуржцы надеялись, что очень скоро «маленький» Ленин (именно так называют этот памятник горожане) вернется на своё место, но в министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области отметили, что из-за статуса объекта культурного наследия отремонтировать быстро не получится.

- В настоящее время в соответствии с установленным законом порядком организацией, имеющей лицензию Министерства культуры Российской Федерации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, составлен акт обследования памятника и до конца мая будет разработан проект первоочередных противоаварийных мероприятий, рассказали в минкульте.

После чего данный проект отправят в государственный орган охраны объектов культурного наследия, и, только когда они выдадут разрешение на реставрацию, специалисты могут приступать к работе.

Все документы должны быть готовы к августу 2018 года. Но и это еще не все - денег на реставрацию памятника не заложено в областном бюджете, поэтому нужно будет ещё подождать, пока депутаты примут решение, откуда изыскать средства. Насколько затянется эта процедура, никто не знает.

"