Posted 28 мая 2012,, 06:45

Published 28 мая 2012,, 06:45

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

В Оренбургскую область приходят новые технологии

28 мая 2012, 06:45
В Саракташе прошла презентация интерактивной карты района, созданной при поддержке «Оренбургэнерго».

В Саракташе прошла презентация интерактивной карты района, созданной при поддержке «Оренбургэнерго». 

В 2011 году было положено начало конкурсу «Край родной навек любимый, где найдешь еще такой». В этом году в конкурсе смогли поучаствовать 39 районных школ. Каждая из них представила материалы о своем селе и его окрестностях. 
 
В течение всего года ребята исследовали свою малую родину, штудировали документы, вели беседы с односельчанами. В итоге был проделан колоссальный труд и собрано много материала, ставшего основой для создания историко-культурной web-карты Саракташского района.
 
- Школьники, педагоги, музейные и библиотечные работники, поисковые группы проводили исследовательскую работу, делали анализ документов, - рассказывает председатель Саракташского землячества Владимир Иванченко. – Сегодня нужно сказать, что та задача, которая ставилась год назад, выполнена. Благодаря Саракташскому землячеству, «Оренбургэнерго» эта программа получилась очень объемная с привлечением многих сил, чтобы полнее осветить все то достояние, что есть на саракташской земле. 
 
Главный приз взяла команда из Надеждинской средней школы. Кроме славы и диплома, участники увезли с конкурса и денежную премию. Учителя радовались не меньше своих воспитанников, так как ради победы был проделан немалый труд.
 
- Огромная работа была проведена. Но это, конечно, работа не одного года и даже не одного поколения людей. Наши предшественники собирали очень много материала, только не знали, где его реализовать, - говорит ученица 9 класса Надеждинской средней школы Анна Клункова.
 
- На что потратим деньги? Часть, наверное, пойдет на ремонт школьного забора, а остальные директор решит куда направить, - поделился предположениями одноклассник Анны Александр Кузнецов. 
 
Виртуальный мир занимательных экскурсий по Саракташскому району скоро сможет увидеть каждый, кто зайдет на сайт муниципального образования. Жителям района настолько понравилась их новая web-карта, что даже за пределами конкурса они пообещали пополнять ее новыми сведениями.
"