Posted 28 апреля 2018,, 13:07

Published 28 апреля 2018,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

В Оренбуржье ввели особый противопожарный режим

28 апреля 2018, 13:07
С сегодняшнего дня в Оренбургской области вводится особый противопожарный режим. Документ подписал губернатор Юрий Берг.

Он поручил министерству лесного и охотничьего хозяйства обеспечить круглосуточное дежурство пожарно-химических станций, сил лесхозов и лесничеств в соответствии с регламентом работ служб.

Также провести опашку лесонасаждений, уборку сухих горючих материалов на территории лесного фонда и другие мероприятия.

Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты должен будет обеспечить участие работников противопожарной службы региона в патрулировании территорий населенных пунктов, детских оздоровительных лагерей, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также мест массового отдыха населения, прилегающих к лесам и подверженных угрозе природных пожаров.

Также рекомендовано проведение профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в образовательных организациях, учреждениях культуры, здравоохранения и социального обслуживания населения, объектах спорта и туризма. Различные поручения получили и представители органов местного самоуправления. Им рекомендовано образовать оперативные группы.

Согласно тексту документа, требуется запретить сжигание мусора и других горючих материалов, разведение костров на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, степных массивов, лесонасаждений.

Муниципальным образованиям рекомендовано организовать уборку и вывоз мусора с территорий населенных пунктов, принять меры по ликвидации стихийных свалок.

Кроме того, рекомендации дали региональным МЧС и УМВД.

"