Posted 28 марта 2019,, 06:53

Published 28 марта 2019,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Колледж в Оренбургском районе допустил ряд вопиющих нарушений

28 марта 2019, 06:53
Средне-специальное учебное заведение в Оренбургском районе незаконно отчислило студентку и нарушило требования пожарной безопасности.

Надзорный орган проверял, как колледж заботится об образовании учащихся и соблюдает меры пожарной безопасности. Увы, но без нарушений здесь не обошлось. Выяснилось, что в этом году из колледжа незаконно отчислили студентку 3 курса. И если бы не визит проверяющих, дело так бы и осталось "шито-крыто".

Еще одно нарушение связано с общежитием. Администрация колледжа установила плату за проживание в нем, не спросив ни самих обучающихся, ни мнение членов профкома. Прокуратура опротестовала незаконный приказ об оплате проживания в "общаге" и добилась ее пересмотра.

Прошлись сотрудники ведомства и по кадрам, которые, как говорится, зачастую решают все. Однако и тут оказалось не все гладко и чисто, ведь некоторых работников колледж принял на работу без подтверждения отсутствия у них судимости и возможности осуществлять деятельность именно в образовательной сфере.

- Также проверкой выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, в спортивном зале со стен осыпается штукатурка и краска, нарушена целостность покрытия деревянных полов, санитарно-техническое состояние душевых также неудовлетворительное, в мужской душевой не оборудована система вентиляции. Помещения кухонь в студенческом общежитии не оборудованы горячим водоснабжением. Двери, открывающиеся из помещения спортивного зала в коридор, фактически блокируют эвакуационный путь. На 3 этаже четырехэтажного учебного корпуса и на 2 этаже в помещении актового зала нет автоматической установки пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, - сообщили в надзорной инстанции.

Нерадивое отношение и к государственному имуществу, которое передано колледжу на праве оперативного управления. Как выяснилось в ходе проверки, один из бывших сотрудников размещал в нем свою личную "ласточку". При этом согласие на это ему никто не давал, даже учредитель ССУЗа.

По итогу проверки в адрес директора образовательной организации внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится в стадии рассмотрения, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

"