Posted 28 марта 2012,, 03:23

Published 28 марта 2012,, 03:23

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Паводком энергетиков не напугаешь...

28 марта 2012, 03:23
По прогнозам областного Гидрометцентра, весна в этом году обещает быть поздней: водоемы вскроются на неделю позже обычного, Урал освободится ото льда в середине апреля и его уровень не поднимется выше критической отметки. Но «большая» вода зачастую приходит оттуда, откуда ее совсем не ждешь: из оврагов, мелких речушек и озер, подтапливая энергообъекты.

По прогнозам областного Гидрометцентра, весна в этом году обещает быть поздней: водоемы вскроются на неделю позже обычного, Урал освободится ото льда в середине апреля и его уровень не поднимется выше критической отметки. Но «большая» вода зачастую приходит оттуда, откуда ее совсем не ждешь: из оврагов, мелких речушек и озер, подтапливая энергообъекты. 

Для обеспечения надежной и бесперебойной работы электросетей в паводок энергетики разработали комплекс противопаводковых мероприятий, создана специальная комиссия, которую возглавил заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала «Оренбургэнерго». Главные инженеры производственных отделений возглавили районные паводковые комиссии.
 

На время активного таяния снега, разлива рек и озер в компании формируются круглосуточные аварийно-спасательные бригады. С персоналом компании проводятся внеплановые инструктажи об усиленных мерах безопасности на период паводка. Планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций согласованы с местными органами управления ГО и ЧС, организовано взаимодействие по безопасному прохождению половодья.  
 

Готовятся плавсредства, передвижные дизельные электростанции, спецтехника Caterpillar Москва, вездеходы, автотранспорт, средства связи, ГСМ и другие материалы для проведения аварийно-восстановительных работ и устранения возможных отключений на подтопленных объектах. Предусмотрены резервные схемы электроснабжения потребителей и 70 дизельных электростанций разной мощности. Составлен список энергообъектов, которые могут попасть в зону подтопления.
 

В Оренбургских городских электрических сетях случаев подтопления энергообъектов не было уже лет четыре-пять. Подстанции в затапливаемых местах построены на завышенных фундаментах. Переходы через реки выполнены на повышенных опорах. Тем не менее, энергетиками установлено постоянное наблюдение за энергоустановками в Кузнечном поселке, Ситцовке, Кушкулях, Овчинном городке, урочище отдыха «Дубки» и садовых обществах, расположенных в поймах Урала и Сакмары.
 

«Если они будут подтоплены и возникнут нештатные ситуации, в городских электросетях сформированы шесть круглосуточных бригад, готовых за десять минут собраться и выехать на место аварии, - говорит заместитель главного инженера Оренбургских городских электрических сетей Дмитрий Липин. - Подготовлены спецтехника: краны, вышки, ямобуры, плавсредства, спасательные жилеты, передвижные дизельные генераторы. Они могут быть оперативно задействованы в случае аварийного отключения электричества, которое мы производим в крайних случаях».
 

Энергетики призывают оренбуржцев быть крайне осторожными. Ни в коем случае не приближаться к подтопленным электроустановкам и воздушным линиям электропередачи на плавсредствах. Не стоит проплывать под линиями электропередачи из-за сокращения расстояния от поверхности воды до проводов. В случае затопления жилых зданий немедленно отключить автомат, выкрутить пробки.
 

Обо всех нештатных ситуациях, связанных с энергоснабжением в период половодья сообщать по круглосуточным телефонам в Оренбурге - (3532) 56-83-38, Оренбургском районе - (3532) 76-16-74.

"