Posted 28 февраля 2022,, 12:36

Published 28 февраля 2022,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

РАТМ Холдинг дистанцировал Тарана от бэкграунда партнеров

28 февраля 2022, 12:36
В РАТМ Холдинге заявили, что его председатель Эдуард Таран не может нести ответственность за своих партнеров и работников фонда. Им инкриминируют дачу взяток бывшему прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву и его заму Андрею Турбину.

В настоящее время с делом экс-прокуроров связывают генерального директора распределительного центра плодоовощной продукции ООО “Мандарин” Сергея Белоуса. Вместе с Олегом Яровым Белоус был партнером Эдуарда Тарана, пишет ksonline.ru.

Напомним, Владимир Фалилеев занимал должность прокурора Новосибирской области с мая 2015 по ноябрь 2018 года. Андрей Турбин был сотрудником данного ведомства с 1982 по 2018 годы. Распредцентр “Мандарин” был построен в 2019 году.

В заявлении пресс-службы говорится, что СМИ ошибаются, называя Ярового руководителем АО “Завод Экран”. Он никогда им не был. В 2011 году его пригласили стать независимым членом правления. В 2019-м Яровой сложил с себя эти полномочия.

Кроме этого, Олег Яровой и Эдуард Таран являются учредителями ООО “Сибирские просторы”. В свое время данное ООО вложило средства в межрегиональный агропромышленный распределительный центр “Мандарин”. Еще одним независимым собственником МАРЦ является Сергей Белоус.

“Обсуждать аффилированность учредителей с точки зрения причастности к сомнительным схемам – это значит сознательно и грубо передергивать факты, в нарушение логики, подгоняя таким образом, чтобы сформировать определенное мнение о персоне или компании”, – заявили в пресс-службе. Едва ли Таран может нести ответственность за действия, когда-то совершенные не связанными с его бизнесом сотрудниками или партнерами.

Следует отметить, что распредцентр “Мандарин”, как и “Сибирские просторы”, не входит в число активов РАТМ Холдинга. Таран подчеркивает, что он никогда не занимался операционным управлением центра. Это всего лишь объект для его частных инвестиций. Также отмечается, что “Мандарин” – единственный совместный проект Тарана, Белоуса и Ярового.

В заявлении пресс-службы холдинга говорится, что Эдуард Таран не собирается комментировать сложившуюся ситуацию. По его мнению, у правоохранителей хватает компетенции, чтобы дать этому делу правильную оценку.

"