Posted 28 февраля 2020,, 10:10

Published 28 февраля 2020,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 16:51

Updated 17 октября 2022,, 16:51

Оренбуржцам рассказали как не отравиться на Масленицу

28 февраля 2020, 10:10
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора сообщили об опасности, подстерегающей оренбуржцев в дни массовых народных гуляний.

Масленица. Этот праздник так любят дети и взрослые! Столовые, пекарни, кулинарии килограммами выпекают блины. Но если одни расходятся по рукам «с пылу с жару», то другие не сразу находят своего покупателя. Что же нужно знать об этой вкусной и без сомнения питательной продукции?

- При выборе готовых к употреблению блинов с различными начинками (творог, мясной фарш, овощные начинки) необходимо обращать внимание на их внешний вид и условия хранения и сроки годности. На упаковке должна быть этикетка, содержащая сведения о наименовании продукции, составе, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, наименовании и местонахождении изготовителя, показателях пищевой ценности. Упаковка — без дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой, — комментируют специалисты Роспотребнадзора.

Чтобы приготовить блины, много сил не надо. Да и набор продуктов самый простой и доступный, это мука, молоко и яйцо. Однако покупка с рук и тем более на улице может быть чревата для здоровья. Поэтому при малейшем сомнении в качестве лучше поберечь кошелек.

- Если вы решили отведать блинов в местах, где проводятся уличные гулянья или другие массовые мероприятия, то присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены, — призывают в надзорном ведомстве.

Перед употреблением пищи не лишне обработать руки гигиеническими салфетками. Также нежелательно объедаться слишком сильно и злоупотреблять алкоголем.

- Чередуйте употребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей — они способствуют нормализации пищеварения. Больше времени проводите на свежем воздухе и участвуйте в праздничных мероприятиях, дабы активный отдых был только на пользу здоровью, - рекомендует Роспотребнадзор.

"