Posted 28 февраля 2020,, 01:24

Published 28 февраля 2020,, 01:24

Modified 17 октября 2022,, 16:51

Updated 17 октября 2022,, 16:51

На курорте в Соль-Илецке освободили «заложников»

28 февраля 2020, 01:24
Спецслужбы в Оренбуржье провели масштабные учения. Местом тренировки с привлечением более чем 540 человек стал Соль-Илецкий курорт.

«Метель — Соль-Илецк — 2020», под таким названием в Оренбурге провели новое командно-штабное учение. Участие в них в период с 26 по 27 февраля принимали практически все территориальные управления спецслужб, в том числе ФСБ. Это более 540 человек личного состава и 72 единиц различной техники.

В этот раз ведомства тренировались на объекте с массовым пребыванием людей — знаменитой местной «соленке». По легенде, группа «террористов» захватила заложников в одном из кафе курортного комплекса. Угрожая им расправой, «бандиты» выдвинули заведомо невыполнимые политические требования.

Информация об этом разлетелась очень быстро. Был создан оперативный штаб, в ходе которого силовики решили провести спецоперацию. Но перед тем - попытаться наладить переговорный процесс. Чтобы преступники никуда не убежали, кафе оцепили. Окна и двери взяли в прицел снайперы. Группы захвата заняли позиции поодаль. Поближе подогнали боевой расчет ПСЧ и скорую — «на всякий пожарный случай».

Погибать «террористы» не хотели, но упрямо гнули свое. Переговоры с треском провалились, и тогда на штурм пошел спецназ. Раздались взрывы шумовых гранат, пошла стрельба из автоматического стрелкового оружия. В общем, на «бандитов» нагнали жути.

— Кафе, в котором условные бандиты удерживали заложников, был блокирован. В ходе завязавшегося боестолкновения ответным огнём условные преступники были нейтрализованы, — сообщили в областном УФСБ.

Занавес. Титры.

В учениях принимали участие:

— сотрудники УФСБ России по Оренбургской области;

— сотрудники УМВД России по Оренбургской области;

— сотрудники ПУ ФСБ России по Оренбургской области;

— сотрудники Оренбургского ЛО МВД России на транспорте;

— сотрудники УФСИН России по Оренбургской области;

— сотрудники Управления Росгвардии по Оренбургской области;

— сотрудники ГУ МЧС России по Оренбургской области;

— сотрудники ЦССИ ФСО России в Оренбургской области;

— сотрудники администрации Соль-Илецкого городского округа;

— сотрудники курортного комплекса «Соленые озера».

"