Posted 28 февраля 2019,, 07:26

Published 28 февраля 2019,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Страховщиков в Оренбуржье обязали выплатить по ОСАГО 120 тыс. руб. за сбитых кабанов

28 февраля 2019, 07:26
В Оренбургской области водитель автомобиля Lada Granta на автодороге Бугуруслан-Старокутлумбетьево насмерть сбил четырех диких кабанов. За ущерб, нанесённый дикой природе, теперь должны заплатить страховщики.

Дело в том, что законопослушный автовладелец в своё время оформил полис ОСАГО и его ответственность перед иными участниками дорожного движения была застрахована. Когда произошло ДТП с кабанами и животные погибли, "правопреемниками" животных стало государство (грубая аналогия - если бы погиб человек, то правопреемниками стали бы его родственники).

Однако страховщики отказались платить за сбитых животных - мол, это не люди, а значит, закон об ОСАГО на них не распространяется.

Но оренбургский природоохранный межрайонный прокурор посчитал иначе и обратился в суд с иском о взыскании в пользу государства компенсации за причинённый в ДТП вред. Он потребовал страховщиков заплатить в казну 120 тысяч рублей (на момент совершения аварии это была максимальная сумма, которую покрывал полис ОСАГО)

Суд согласился с позицией прокуратуры и взыскал с компании в пользу министерства лесного и охотничьего хозяйства региона сумму причиненного ДТП ущерба. Решение суда в законную силу не вступило, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

"