Posted 28 февраля 2019,, 01:39

Published 28 февраля 2019,, 01:39

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Минобороны РФ: в Поволжье завершились масштабные военные учения

28 февраля 2019, 01:39
Проверку боеговотовности войск в регионах Поволжья провели почти сразу после заявления президента РФ Владимира Путина по телевидению. Не стала исключением и Оренбургская область.

Напомним, 20 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В своем выступлении кроме прочих тем он сказал об успехах военно-промышленного комплекса.

- Еще об одной перспективной новинке, работа над которой идет успешно и в запланированные сроки, безусловно, будет завершена. А именно хочу сказать о гиперзвуковой ракете "Циркон" со скоростью полета до 9 махов на дальность более тысячи километров, способной поражать как морские, так и наземные цели, - озвучил информацию Путин.

Не прошло недели, как в различных регионах России начались военные учения. В Оренбургской области они прошли на Тоцком полигоне. Сначала там потренировались ракетчики. Расчеты оперативно-тактических комплексов "Искандер-М" отработали стрельбы по учебным целям на дистанции до 200 километров. А вслед за ними удары по условному противнику нанесли артиллеристы, танкисты, пилоты армейской авиации. Не говоря уже о мотострелковом соединении, которому в этом всем отводилась если не ключевая, то одна из главных ролей - точно.

Накануне стало известно, что все учения наконец-то закончились. Техника и военнослужащие вернулись в места своей дислокации. По информации Центрального военного округа, всего в масштабной тренировке на территории Поволжья приняли более 1300 человек.

- По замыслу учения, зенитчикам необходимо было осуществить зонально-объектовую охрану от крылатых ракет и легких беспилотников с самодельными бомбами. Для этого в трех регионах Поволжья (Самарская, Пензенская и Оренбургская области) было задействовано свыше 250 единиц техники, в том числе современные радиолокационные станции "Гамма-С1М", "Небо-УМ" и "Каста 2-2", зенитные ракетные системы "С-300", комплексы "Бук-М2", "Тор" и "Тунгуска", - уточняет пресс-служба ЦВО.

Военнослужащие учились быстро отличать свои дроны от вражеских. Передавать координаты в центр управления, сопровождать подвижные цели, согласовывать и подавать команды на уничтожение объектов. Что актуально, если учесть новейшие разработки в области военной техники.