Posted 28 февраля 2018,, 12:11

Published 28 февраля 2018,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

В ТПП на форуме обсудили российско-сирийское сотрудничество

28 февраля 2018, 12:11
Накануне в Торгово-промышленной палате РФ состоялся российско-сирийский деловой форум «Российско-сирийское деловое сотрудничество - возможности и перспективы».

Участники заседания обсудили актуальную повестку дня российско-сирийского торгово-экономического сотрудничества. Также состоялась презентация направлений и проектов экономического восстановления Сирии.

В мероприятии приняли участие около 100 сирийских предпринимателей, представляющих строительство, топливно-энергетический комплекс, промышленность, сельское хозяйство, торговлю, туризм и другие сектора экономики.

Со стороны России на форуме участвовали более 200 компаний. В их числе представители строительной сферы, производства машин и стройматериалов.

Посол Сирийиской Арабской Республики Рияд Хаддад отметил, что первый подобный форум прошел в Москве полгода назад.

- Очень важно, что за это время мы смогли сильно продвинуться и наметить конкретные шаги по взаимодействию. Многие российские бизнесмены успели побывать в Сирии и подписать с нашими предпринимателями соглашения о сотрудничестве. У нас позади семь лет войны - масштаб разрушений огромен. Мы возлагаем большие надежды на совместную работу с Россией,

- подчеркнул он.

По словам вице-президента ТПП Владимира Падалко, данное сотрудничество не является актом благотворительности.

- И сирийский бизнес, и наш почувствовали запах выгоды от двустороннего сотрудничества. Все прекрасно понимают, что время войны подходит к концу, начинается большая стройка, а на стройке всегда можно заработать,

- заключил вице-президент ТПП РФ.

На восстановление экономики Сирии, по разным оценкам, требуется 200 - 500 млрд долларов, что делает страну весьма привлекательной для иностранных инвесторов. В то же время приоритет власти страны обещают отдать российскому бизнесу. Президент ТПП Сергей Катырин заявил, что бизнес в стране, где еще идут военные действия, сопряжен с риском, но в данном случае он оправдан.

"