Posted 28 января 2021,, 06:47

Published 28 января 2021,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

Гранитная Набережная в Оренбурге пошла трещинами

28 января 2021, 06:47
Облицовочный гранит на отремонтированном спуске к Набережной реки в Оренбурге еще прошлым летом покрылся «кислотными» пятнами. А что происходит сейчас?

На фотографиях оренбургского блогера Андрея Лысенко видно, что от новой плиты откололся кусок. Получается, что хваленый Мансуровский гранит не прошел проверку и лопнул.

Напомним, после летних дождей весь исторический спуск к реке Урал стал покрываться серыми пятнами. Это было похоже на сырость. Но подрядчик чуть ли не клялся, что жёлтые и серые пятна на поверхности облицовки — нормально. Мол, гранит очень-очень хороший, он якобы обладает определённой пористостью и просто содержит соли металлов. А «высолы» и «выпоты» — можно убрать. Достаточно сделать зачистку поверхности и ее полировку.

Однако позже, осенью, к омерзительным потекам добавились сколы. А теперь, когда за окном январь, на спуске множество лопин и трещин, заметных невооруженным глазом.

В общем, «Санта Барбара» с реконструкцией исторического спуска, похоже, продолжится. И потребует еще капиталовложений.

КАК ЭТО БЫЛО

С начала ремонтных работ в 2017 году исторический спуск переделывали несколько раз. Сначала старые гранитные ступени заменили на более дешевые бетонные, сэкономив на артматуре, не обработанной от коррозии, и на шпатлевке. В результате ступени и балясины рассыпались. На ступенях выступила ржавчина. Шпатлевка на смотровых площадках лопнула и отвалилась.

Далее, после смены губернатора Оренбургской области, бетонные ступени решили заменить на гранитные. В качестве основного материала был выбран популярный Мансуровский гранит приятного светло-серого цвета, который добывают в Башкирии. Материал этот считается прочным, устойчивым к внешним воздействиям, и при этом он сравнительно недорогой.

При работе с таким гранитом в смету обычно закладывают средства на обработку камня от внешних воздействий. Однако и тут подрядчик решил сэкономить. К«выжелтам», «выпотам» и «высолам» добавились трещины, ликвидация которых снова влетит в копеечку. Разумеется, если мэрия не удосужилась поставить ремонтные работы на гарантию.

"