Posted 27 декабря 2021,, 14:39

Published 27 декабря 2021,, 14:39

Modified 17 октября 2022,, 17:55

Updated 17 октября 2022,, 17:55

Башкирская содовая компания повышает благосостояние сотрудников

27 декабря 2021, 14:39
Зарплата в Башкирской содовой компании (БСК) достигнет к 2025 году средней величины по химпрому Башкортостана. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Эдуард Давыдов.

Информационный портал rg.ru пишет, что сокращений зарплат по итогам минувшего года в БСК не было.

Компания продолжает реализовывать программу, направленную на то, чтобы повысить благосостояние своих сотрудников, следует из заявления Эдуарда Давыдова. Главный ее пункт – это ежегодное повышение размера зарплаты значительно выше уровня инфляции. Средняя зарплата в БСК за 2021 год составляет в итоге 54 373 рубля – это плюс 15,8 процента к прошлогоднему значению. Этот показатель намного выше, чем средний уровень зарплат как по республике, так и по Стерлитамаку.

“С 1 января 2022 года оплата труда снова вырастет в размере от 8,6 до 12,5 процента по разным категориям персонала, - сообщил Давыдов. - В первую очередь индексируем зарплаты работникам низового уровня”.

По итогам уходящего года каждому работнику БСК выплатят 13-ю зарплату, и она будет не ниже, чем расчетный месячный заработок. Давыдов уточнил, что это стало возможным благодаря тем рекордным показателям, которые компании удалось продемонстрировать в течение 2021 года. Общий объем производства увеличился в БСК более чем на 20 процентов. Размеры выручки и прибыли выросли, в свою очередь, до отметок в 58,9 миллиарда и 15 миллиардов рублей.

Успех обеспечили в том числе внедрение передовых технологий и модернизация производства. На эти цели руководящий аппарат БСК ежегодно направляет в пределах трех миллиардов рублей. В 2021 году в БСК провели полную реконструкцию производства пищевой соды. Благодаря установке нового винтового компрессора за полмиллиарда рублей повысились объемы производства и улучшилось общее качество выпускаемой продукции. Кроме того, на предприятии установили оборудование, с помощью которого будут осуществлять мониторинг водных объектов, а также воздушной среды.

“Мы стали первым предприятием в стране, где разработали и внедрили технологию разделения дистиллерной жидкости (отход содового производства) на твердую и жидкую фракции и придумали, как их дальше использовать”, - заявил Давыдов.

Вторым фактором, способствовавшим достижению рекордных показателей деятельности, глава БСК назвал поддержку на федеральном и республиканском уровнях. В результате стали более эффективными управленческие решения.

Между тем основной причиной руководитель предприятия считает людей. По словам Давыдова, социальный пакет БСК – один из лучших на территории Башкортостана. В республиканском конкурсе коллективный договор компании занял первое место. Действие документа распространяется почти на 50 тысяч человек – сотрудников и их детей, а также ветеранов предприятия. На все программы, предусмотренные коллективным договором компании, было направлено свыше 2,5 миллиарда рублей.

"